Чемпионом киноуикенда стал "Иван-царевич"

Самыми успешными кинопроектами новогодних каникул в России и СНГ стали вышедшие в прокат 29 декабря "Шерлок Холмс: Игра теней" (Sherlock Holmes: A Game of Shadows), который, по предварительным данным портала Kinobusiness.com, заработал в общей сложности 21,5 миллиона долларов, и четвертая часть анимационной эпопеи студии СТВ "Иван-царевич и серый волк", которой удалось выручить 20,5 миллиона долларов, то есть на 1 миллион больше, чем стартовавшим в тот же период прошлого года "Трем богатырям и Шамаханской царице".

При этом в первые выходные, с 29 декабря по 1 января, победу в прокате одержал британский детектив, чья касса составила 5,6 миллиона долларв против 3,8 миллионов "Ивана-царевича", однако ко второму уикенду семейная картина взяла верх: с 5 по 8 января она заработала 7,6 миллиона долларов, а Роберт Дауни-младший и Джуд Лоу в ролях Холмса и Ватсона выручили на двоих лишь 6,7 миллиона долларов.

На третьем месте оба уикенда подряд держалась отечественная комедия "О чем еще говорят мужчины", чьи суммарные сборы составили 13,5 миллиона долларов.

Еще один комедийный отечественный проект, альманах "Елки-2", в первый праздничный уикенд удерживался в пятерке лидеров отечественного проката, собрав с 29 декабря по 1 января 2 миллиона долларов, но к середине праздников, даже добавив 0,2 миллиона долларов, опустился на шестое место. Вместе с тем, суммарный результат второй части альманаха - 24,9 миллиона долларов, - превысил показатели первой части, выручившей год назад 23 миллиона.

Менее удачной оказалась судьба другой новогодней затеи студии "Базелевс" - полнометражных трехмерных "Смешариков", которые, стартовав в прокате 22 декабря, к концу каникул сумели выручить лишь 7,8 миллиона долларов, не окупив даже производственного бюджета (8 миллионов долларов), не говоря уже о промо-бюджете в 5 миллионов долларов. Меж тем ожидания в связи с этой картиной были очень высокие: "Базелевс" совместно с продюсерским центром "Рики" и компанией "Тройка Диалог" даже создал под нее специальный паевый фонд. В то же время значительную долю доходов от проекта должна составить продажа тематических игрушек и сувениров, а также телевизионных прав, так что говорить о его убыточности преждевременно.

На вторых праздничных выходных четвертое место в перечне прокатных лидеров досталось "Девушке с татуировкой дракона" (The Girl with the Dragon Tattoo), собравшей за уикенд 3,6 миллиона долларов. Впрочем, прокат детектива Дэвида Финчера начался не в четверг, как обычно, а в понедельник, 2 января, так что к концу недели она заработала 6,4 миллиона долларов.

Честь замыкать таблицу в первые новогодние выходные досталась мультфильму "Элвин и бурундуки 3" (Alvin and the Chipmunks: Shipwrecked), собравшему 1,1 миллиона долларов, а во второй уикенд - трехмерной киноведческой сказке Мартина Скорсезе "Хранитель времени" (Hugo), заработавшей 3,3 миллиона долларов.

Тем временем в Северной Америке, согласно подсчетам сайта Boxofficemojo.com, лидером первого новоднего уикенда стала "Миссия невыполнима-4" (Mission: Impossible - Ghost Protocol), добавившая 38 миллионов к своей приближающейся к полумиллиарду долларов совокупной кассе, а на вторые выходные вперед выбился триллер "Одержимая" (Devil Inside) с 33 миллионами долларов.