Д’Артаньян, в натуре!

Несмотря на травму, Михаил Боярский выполняет трюки на съемках "Сокровищ кардинала Мазарини" без дублера. Боярский в продолжении легендарных "Трех мушкетеров" — фильме "Сокровища кардинала Мазарини" Георгия Юнвальд-Хилькевича — появится в длинных кожаных перчатках. Этот мушкетерский атрибут только на руку знаменитому Д’Артаньяну — мало кто знает, что у актера проблемы с рукой…

На съемках картины "Тарас Бульба" Михаил Сергеевич неудачно выполнил один из трюков и сломал палец левой руки. Однако досадная травма не помешала Боярскому лихо гарцевать на коне и выполнять опасные трюки без каскадеров. Из всех мушкетеров только он обходится без помощи. Вениамину Смехову (Атос), Валентину Смирницкому (Портос), Игорю Старыгину (Арамис) пригласили дублеров.

Бравый Михаил Боярский с той же уверенностью держится в седле, а загадочность героя Вениамина Смехова не прошла с годами.Для продолжения "Трех мушкетеров" режиссер Юнгвальд Хилькевич сам написал сценарий. Согласно ему в начале картины четыре героя погибают. Но когда их детям, отправляющимся за сокровищами из Франции в Англию, потребовалась помощь, мушкетеры возвращаются на землю, правда, в качестве призраков.Съемки картины проходят во Львове, поселке Фонтанка под Одессой, Белгород-Днестровском и Санкт-Петербурге.

Трюков в картине будет предостаточно: погони, стрельба, но главное, конечно, фехтовальные бои. Их ставит известный постановщик трюков и исполнитель роли де Жюсака Владимир Балон .

— Спустя тридцать лет мушкетеры не разочаруют своих поклонников, — убежден Владимир Яковлевич.- Так называемые "старики" не стоят просто так в кадре, посыпая песком землю. Они выполняют трюки. Другое дело, что разные — в зависимости от физического состояния каждого мушкетера.

Молодые актеры все трюки выполняют сами. Конечно, не обходится без неприятностей. Лянка Грыу, (Жаклин, дочь Д’Артаньяна) на протяжении всех съемок ходит в синяках.

— Во время сцены драки с Леоном, персонажем Димы Нагиева, я упала копчиком на деревянные балки рыболовных сетей, а Дима, запутавшись в неводе, рухнул на меня сверху, а он весит больше ста килограммов! — рассказывает Лянка. — С тех пор у меня синяк на копчике. А на днях Дима пару раз сделал слишком резкие выпады шпагой, я не смогла защититься. Остались ссадины. К тому же постоянно болят руки, ведь шпаги тяжеленные, а я девушка не очень тренированная. Но лучше всех фехтует Михаил Сергеевич. Да и на лошадях он гарцует лучше всех. Как сел в седло, сразу галопом поскакал… Нам до него далеко.

Все "дети" стараются изо всех сил правильно и красиво ездить на лошадях. По мнению наблюдающих, у Лянки и Антона Макарского , играющего Анри, сына Арамиса, получается лучше всех. Хотя мало кто знает, каких трудов это стоит Антону.

— У меня, как оказалось, жуткая аллергия на лошадей, — говорит Антон. — Раньше она не проявлялась, ведь я и ездил верхом со времен "Бедной Насти". Перед тем как подойти к лошади, я вынужден пить таблетки. И только тогда у меня спадает аллергия.Хотя от нее есть и плюсы. В одной сцене я должен был чихать. Там мне играть не надо было, я просто подошел и понюхал лошадь!

Но если Антон находит общий язык с четвероногими, то Дмитрий Нагиев , играющий Леона, сына Портоса, старается избегать с ними общения.

— Дима боится своего коня, — убежден владелец лошадей, снимающихся в фильме, — он не любит их, да и в седле держится плохо. У Димы какой-то панический страх, хотя он в этом ни за что не признается…

Лошадей для главных героев взяли с ближайшей коннозаводческой фермы. Все животные – племенные и стоят очень дорого. Именно поэтому владелец фермы боялся давать их на съемки, мало ли что случится. К счастью, пока все благополучно…

cinelinestudio.ru