Документальный фильм из Китая получает первый приз

Глава семейства сходит с ума. Мать вынуждена тяжело работать. Внезапно поступает предложение от состоятельного человека: деньги в обмен на интимные отношения с одной из дочерей. Для детей эти средства – единственный шанс получить образование. Однако семья отказывается от предложения и решает преодолеть трудности по-другому.

Это документальный фильм о современной жизни рабочих-мигрантов в Пекине. Все герои в нем – реальные люди, а сюжет – это их жизнь.

Лента называется «Когда надламывается ветка». Недавно она стала победителем на международном фестивале документального кино «Миллениум-2012» в Брюсселе.

[Любомир Георгиев, президент кинофестиваля]:
«Я действительно впечатлен мужеством, волей и трудолюбием китайских кинорежиссеров. Я рад, что это китайский фильм. Для нас тема не так важна. Главное – это портрет китайцев, китайской семьи, и этот портрет очень сильный».

Режиссер фильма Цзи Дань говорит, что самым сложным для неё было наблюдать за тем, как семья пытается преодолеть трудности.

[Цзи Дань, режиссёр фильма «Когда надламывается ветка»]:
«В тот момент мне было очень больно. Часто хотелось отложить камеру и идти им помогать. Эти моменты во время съемки фильма больше всего меня огорчали».

Фильм хорошо приняли как жюри, так и зрители.

[Фредерик Нуаром, член жюри]:
«Фильм очень сильный, от автора исходит мощная энергетика. Он содержит достаточно хорошие эпизоды. Через минуту ты уже полностью в него погружаешься, живешь с героями, переживаешь то, через что они проходят».

[Чжан Вэньцзин, зритель]:
«В любых CMИ в Китае у этих людей нет возможности или права говорить. Я чувствую, что этот режиссер может говорить от их имени, правдиво показать их жизнь, не добавляя чего-то личного. Это очень ценно».

Однако, как считает Цзи Дань, этот фильм показывает только верхушку айсберга, поскольку социальные проблемы в Китае намного серьезнее.

[Цзи Дань, режиссёр фильма «Когда надламывается ветка»]:
«В обществе, где нет коммуникации между высшим и низшим классами, непонимание становится всё серьёзнее, всё дошло до такой точки, когда может произойти катастрофа. Мне очень больно это видеть».

Международный кинофестиваль продлится в Брюсселе до 5 мая.