Фильм Балаяна откроет Золотой абрикос

Фильм "Райские птицы" известного украинского режиссера Романа Балаяна откроет V Международный кинофестиваль "Золотой абрикос", который состоится 13-20 июля в Ереване. Мировая премьера картины Р.Балаяна уже прошла в рамках основного конкурса 30-го ММКФ.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе SOTA Cinema Group, лента Р.Балаяна отражает то время, когда история Армении и Украины была общей. "Абрикос и Параджанов являются для меня не только символами фестиваля, но и всей Армении, - отметил Олег Кохан, генеральный директор SOTA Cinema Group и продюсер картины.

- А Параджанов стал той красной нитью, которая неразрывно связывает наши две страны. Особенно приятно представлять в Армении новую картину Романа Балаяна - друга и ученика Параджанова".

В этом году оргкомитет "Золотого абрикоса" получил почти 400 заявок на участие из 65 стран мира. В конкурсной программе будет представлено игровое и документальное кино, региональный конкурс "Режиссеры без границ", а также "Армянская панорама".

Оценивать картины, включенные в конкурсную программу V Международного кинофестиваля "Золотой абрикос", будут пять разных жюри - Международной федерации кинопрессы FIPRESCI, экуменическое жюри, а также жюри по категориям "Игровое кино", "Документальное кино" и "Армянская панорама".

Вне конкурса будут представлены программы "Ереванские премьеры", "Ретроспектива", "Дань памяти", "Арабские ночи", "Мир документального кино", а также "Европейская панорама", в рамках которой пройдут дни французского, голландского и немецкого кино с "Молодость без молодости" Фрэнсиса Форд Копполы, "Оптимистами" Горана Паскалевича и "Съемками в Палермо" Вима Вендерса.

Почетными гостями фестиваля будут президент Европейской киноакадемии Вим Вендерс и иранский режиссер Дариуш Мерджуи, которые станут обладателями премии "Параджановский талер" за вклад в развитие мирового кинематографа, а также Горан Паскалевич из Сербии и француженка Катрин Брейя.

Закрывать V Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" будет фильм Атома Эгояна "Поклонение", мировая премьера которого состоялась в рамках конкурсной программы 61-го Каннского кинофестиваля.

 

liga.net