Форсаж по-русски

 

Скроенные по голливудским лекалам «Стритрейсеры» - это наш русский «Форсаж» с Алексеем Чадовым вместо Вина Дизеля. Рекламный слоган: «Бензин. Резина. Любовь», конечно, обескураживает, но на самом деле оказалось все не так плохо.

Правда, реальные стритрейсеры будут смеяться, глядя на гламурно-глянцевых гонщиков в ярких попугаичьих нарядах, и раздражаться на кучу технических ляпов.

Но кино снимали не для них.

«Стритрейсеры» - фильм для совсем молодой аудитории, которая, не имея ни малейшего представления о реальном рейсинге, мечтает однажды положить стрелку спидометра в гонках по ночным улицам. И чтобы адреналин бурлил в крови, нужно, чтобы в спину светил фарами противник, вокруг горели огни и звучала музыка, а на финише бы ждала длинноногая красавица…

В «Стритрейсерах» культура уличных гонок безо всякой выдумки скопирована с Америки. Со всеми тамошними атрибутами – тюнингованные тачки, закись азота, золотые цепи, яркие кожаные куртки, стильные укладки, девушки модельной внешности, выступления ди-джеев перед началом гонок, танцы на ночных улицах и, конечно же, криминал, подставы и разборки между гонщиками.

Получилась симпатичная стритрейсерская сказка, вполне радующая глаз своим цветным мельтешением, красивыми лицами, отличными трюками и динамичным сюжетом. Если не забывать, что это сказка, то от «Стритрейсеров» можно получить большое удовольствие.

Во-первых, от актеров. Алексей Чадов выступил в роли брутального интеллигента с обаятельной улыбкой, театральный актер

Станислав Бондаренко исполнил роль негодяя – вписался с поправкой на то, что в его негодяйство сразу не верится, и Марина Александрова – стопроцентное попадание в образ. Подружка самого крутого парня, стервозная красавица с косичками и трепетной душой из нее получилась на ура.

Во-вторых, радуют трюки. Бюджет в 6 млн. долларов Олег Фесенко честно и наглядно отработал. Он пригласил в качестве трюкового постановщика Виктора Иванова, обладателя «Taurus» - главного каскадерского приза в мире, полученного за трюки в голливудском «Превосходстве Борна».

На «Стритрейсерах» каскадерская группа выложилась по максимуму, а то, что не смогли снять вживую – дорисовывали на компьютере. Не поскупились и на тачки – «на убой» было куплено 300 машин, реально разбили 27. И разбили качественно и красиво. Вообще по красоте картинки фильм идет если не на пять, то на четверку с плюсом это уж точно.

И сюжет вполне подходящий. Служащий танковых войск Степан возвращается домой из армии, где участвовал в нехитрых армейских развлечениях – гонках на танках. Дембель устраивается работать к отцу в автосервис и знакомится там с Катей, желающей починить пострадавший в ночных гонках глушитель.

Влекомый ее очами он вливается в команду стритрейсеров, выигрывает гонку, калечит тачку негодяйского лидера гонщиков Докера, отбивает у него Катю и тем самым вполне по заслугам зарабатывает себе врага.

Так и делили они трассу и девушку до тех пор, пока Докеру не предложили «угнать за 60 секунд» несколько элитных тачек. Одному не справиться, а кто у нас второй лучший гонщик в банде? Правильно, Степа!

И знал бы Докер, какую подставу ему готовят – сам бы не полез и даже врага бы своего не позвал… И не отвлекал бы Степу от любовных сцен с перемазанной нитрокраской Катей. Стритрейсеры – они такие, даже любовью занимаются исключительно в гараже и на капоте машины. По крайней мере, в сказках...

 

cinema.km.ru