Группа в полосатых купальниках

Конечно, одежда в полоску (причем неважно, в продольную или в поперечную) – это безусловный тренд нынешнего сезона. Морская тема так или иначе внедрена во все коллекции модных домов А что, как не тельняшка, является самым ярким символом этой стихии? И все же полоска – это отнюдь не ноу-хау творцов двадцать первого века.

Корни "полосопоклонения" кроются в далеких шестидесятых, когда монохромный полосатый рельеф начал свое триумфальное шествие по миру. Одним из самых ярых поклонников "полосатого стиля" был даже культовый художник Энди Уорхол. В те времена все – начиная от моделей и заканчивая музыкантами и актерами – считали своим долгом "засветиться" в полосатом одеянии.

А полученные нами современные фотографии наглядно демонстрируют невероятную любовь нынешних знаменитостей к этому незамысловатому узору. Более того, некоторые из этих товарищей настолько прикипели к строгим полосатым сочетаниям вроде черно-белого и бело-синего, что сознательно ставят под угрозу уже сложившиеся об их яркости и неординарности легенды и стереотипы.

В своей страсти они не останавливаются ни перед чем. Взгляните хотя бы на Эль Макферсон, которой эта тельняшка явно досталась, что называется, с "барского плеча". Веревки, наподобие тех, которыми пришвартовывают корабль к берегу, на шее Эль, видимо, призваны усилить то впечатление "близости к народу", которого посредством своего наряда супермодель хотела достичь. Ее сумочка, сделанная из грубой холщовой ткани, могла бы завершить вполне цельный образ, если бы не шляпа, видимо, позаимствованная девушкой со съемок какого-нибудь ковбойского вестерна, которая создает вполне устрашающий вид.

Впрочем, история создания этого снимка способна моментально расставить все по своим местам. Ибо не совсем опрятный вид Эль на нем создавался не только и не столько ее вызывающей одеждой, сколько стараниями обиженных на нее фотографов. Дело в том, что на этом снимке Эль запечатлена 21 апреля во время одной из семейных вылазок в сиднейский луна-парк, которая обернулась для супермодели незначительной потасовкой с представителями прессы. Как утверждает издание "Sydney Morning Herald", "бабушка модельного бизнеса" заранее согласилась немного попозировать фотографам за пределами парка, куда она прибыла вместе со своими детьми – восьмилетней Флин и трехлетним Аурелиусом. Но когда она, несмотря на предварительную договоренность, так и не удосужилась совершить назначенную на полдень фотосессию, несколько разъяренных фотографов вышли на фотоохоту с одним желанием: выставить Эль в наиболее неприглядном виде. А попытка модели добраться до пункта назначения инкогнито, по мнению репортеров, не удалась австралийке как раз потому, что ее наряд был чересчур вызывающим. Узкие, как вторая кожа, джинсы подчеркивали идеальные формы модели, а пояс с выгравированными серебряными инициалами на бляшке, черно-белый морской топ и огромная соломенная шляпа ну никак не могли принадлежать среднестатистической австралийской женщине. В общем, Эль поплатилась за свою любовь к одежде.

А вот юную старлетку Линдси Лохан не пугает даже то, что широкие поперечные полоски зрительно увеличивают ее и без того не очень утонченный корпус. А ведь острым словцом по ее неладно скроенной, по мнению некоторых обозревателей, фигуре не прошелся только ленивый. Но она вполне красноречиво улыбается прямо в нацеленный на нее объектив, будто бы бросая окружающим вызов: "Думаете, у меня есть комплексы по поводу моей внешности? А как вам тогда вот это?!"

Английская актриса Сиена Миллер в скором времени предстанет перед публикой в образе музы того самого Энди Уорхола в своей новой киноработе, а потому увидеть ее в полосатом одеянии как раз неудивительно. Напротив, она полностью отвечает всем требованиям образцовой актрисы - "шестидесятницы" - сочетание черно-белых полос с денимом и неуклюжей сумкой цвета "металлик" хорошо подходит под модный тогда стиль – "повседневный шик".

Кармен Электра, следуя еще и моде на заправленные в сапоги брюки, предпочитает представать перед зрителями во время съемок телевизионных шоу в гламурно-деревенском образе. Разве что ярлычки, проглядывающие сквозь некоторые элементы ее одежды, намекают о том, сколько все это в действительности стоит.

Ники Хилтон, которая сама во многом задает модные тенденции в Голливуде, Кайли Миноуг, едва оправившаяся от операции по удалению раковой опухоли, и Джессика Симпсон тоже стали жертвами моды. Однако они предпочитают сочетать свои полосатые топы с черными брюками. Наиболее благообразно все это выглядит, конечно, на Ники, поскольку Джессика так и не усвоила, что вещи должны подходить друг другу не только по цвету и фактуре, но и по фасону, а Кайли все еще стремится сделать свою талию неправдоподобно узкой, используя в этих целях порой совершенно жуткие пояса–корсеты.

К слову сказать, в "полосопочитании" замечены целые кланы. Так, например, сестра Джессики – Эшли – тоже не прочь засветиться в бежево-черной полосатой майке, откровенно спадающей с плеч, в сочетании с золотыми аксессуарами – поясом, бусами, сережками и туфлями.

А вот сестра Ники - Пэрис Хилтон - отдает предпочтение более замысловатому узору. Полосы на ее топе – не продольные и не поперечные. Они – диагональные, что, впрочем, все равно не спасает девушку от косых взглядов. Все-таки негоже столь пафосной и гламурной леди облачаться в такие простые (в чем-то даже вульгарные) наряды. Пэрис, никто никогда не поверит, что ты добилась бы той известности, которую имеешь сейчас, не будь ты богатой наследницей сети шикарных отелей.

Впрочем, чувство вкуса иногда подводит и ту, которая является иконой моды и стиля. Обычно безукоризненная во всем, Джерри Холл на этот раз слегка перестаралась. Рельефный вечерний топ выставляет знаменитую техасскую модель и актрису в далеко не самом лучшем свете. А полосатое меховое манто и вовсе заставляется задуматься над тем, "а был ли мальчик"? Пардон: а был ли вкус…

Безусловно, одной из див, которой простительны любые "шалости", является жена легендарного Оззи Осборна Шэрон. Это правило распространяется и на ее полосатые наряды. Как, например, на тот, в котором она появилась на одном из концертов "Star Factory", аналога нашей "Фабрики звезд". Ее приталенный сатиновый жакет с огромным вырезом, подчеркивающим размер бюста, придает ее образу неординарность и какую-то отчаянную смелость.

"Полосатая лихорадка" овладела и сердцами таких "роковых" девушек, как Ки Ти Танстел, Гвен Стефани и Шэрил Кроу. Ки Ти не стесняется своих полосатых, почти клоунских брюк, да и Гвен тоже не боится выглядеть забавно в своей адидасовской полосатой кепке.

Безусловно, иконы стиля 60-х годов - Одри Хепберн, Бриджит Бардо, Софи Лорен и Твигги - создали чрезвычайно успешный образ, который наверняка будет еще долго эксплуатироваться, уходить и снова возвращаться. Однако хочется все же посоветовать голливудским дивам (да и всем остальным девушкам) не следовать модным тенденциям слепо. Ведь любые, пусть даже самые популярные элементы, могут как сделать вас красавицей, так и обезобразить.

www.kleo.ru