История Христа глазами мусульман

В Великобритании в воскресенье состоится премьера документального фильма, в котором история Иисуса Христа будет рассказана с позиции ислама, пишет в субботу газета "Гардиан".

Согласно Корану, Христос не является Сыном Божьим. Он — почитаемый мусульманами пророк, смерть которого на кресте была лишь божественной иллюзией. Приверженцы ислама верят, что ангелы спасли Иисуса от смерти и подняли на небо. Именно эта версия и будет изложена в фильме.

Автор часового фильма, который покажет британский телеканал ITV, Мелвин Брэгг, сам воспитан в лоне англиканской церкви, однако считает необходимым предоставить мусульманам возможность высказаться в телеэфире.

"Я надеюсь, что это (показ фильма) вселит в мусульман чуство, что они тоже представлены в телевизионном пространстве", — сказал Брэгг.

Также автор убежден, что его фильм не приведет к конфронтации между христианской и мусульманской общинами, поскольку он построен исключительно на тексте Корана и интервью с историками-специалистами по данной проблематике.

С точкой зрения Брэгга солидарен режиссер и продюсер фильма Иршад Ашраф.

"Иисус любим и почитаем мусульманами и он является одним из самых уважаемых пророков в нашей религии", — заявляет Ашраф.

Вместе с тем он отметил, что к участию в съемках фильма были приглашены представители крупнейших англиканских и католических организаций, однако никто из них в итоге так и не появился.

Еще не вышедший фильм уже успел породить споры внутри христианской общины, отмечает "Гардиан".

Так епископ из Брадфорда Филип Льюис, отвечающий за межрелигиозные связи, назвал фильм "важным вкладом в понимание сложной проблемы".

В свою очередь, бывший мусульманин, а теперь священник и представитель фонда Barnabas, занимающегося проблемами притесняемых христиан, Патрик Сухдео, обвинил авторов фильма в двойных стандартах.

"Каким образом мусульманская община может отреагировать, если ITV подготовило передачу, в которой оспаривается то, что Мухаммед является последним пророком?", — сказал священнослужитель. В то же время он подчеркнул, что отрицание Кораном божественного происхождения Христа "неприемлемо" для христиан.

cinelinestudio.ru