Лавроненко лишили «Пальмовой ветви»

Актеру не дали лично забрать приз за лучшую актерскую работу на Каннском фестивале

На завершившемся в Каннах 60-м фестивале лучшим актером за роль в фильме «Изгнание» был признан наш соотечественник - 46-летний актер Константин Лавроненко.

Это стало настоящей сенсацией на Лазурном Берегу. Однако приехать лично получить «Золотую пальмовую ветвь» Константину не дали – награду получил режиссер картины Андрей Звягинцев.

Собственную коронацию разгневанный организацией актер наблюдал дома по телевизору.

Проблема

По регламенту любого европейского фестиваля, в том числе и Каннского, организаторы оплачивают участникам только три дня проживания: день прилета, отлета и день показа фильма, который они представляют. «Изгнание» показали на второй день фестиваля, и наутро российская делегация разъехалась.

- Это нормальная практика, что на фестивалях заранее намекают на то, получит ли фильм или отдельный человек приз в заявленной номинации, - рассказал «Твоему ДНЮ» Андрей Звягинцев. – На этот раз получилось по-другому. Костя находился в Москве, а я по делам в Париже: было три часа дня, когда мне дали понять, что «Изгнание» получит «Пальмовую ветвь». Разумеется, Лавроненко физически не успел бы на церемонию вручения наград к семи. Поэтому «ветвь» получил за него я.

Поздравления

Находясь в зале, Звягинцев выключил мобильный телефон – таковы правила подобных мероприятий, а когда включил, на него свалились десятки неотвеченных вызовов. После признания на мировом уровне Москва вспомнила о Лавроненко.

- Костя прекрасный, изумительный актер, но в России его не оценили нигде, - рассказал Звягинцев. – То есть вообще нигде. Ни «Ника», ни «Золотой орел» даже не номинировали Лавроненко… Люди не понимают его таланта, а я знал, что он достоин высокой награды. И он ее получил.

Прорыв «Изгнания» стал второй феноменальной победой режиссера Звягинцева. На 60-м фестивале в Венеции его фильм уже получал престижную премию. «Пальмовая ветвь», которую заработал для России Константин Лавроненко, стала вторым международным прорывом отечественного кинематографа за последние годы.

tden.ru