Лучшие убийцы в истории кино.Начало

Один из самых популярных образов, эксплуатируемых кинематографом, - хладнокровный убийца. Газета The Times публикует рейтинг 10 лучших убийц в истории кино.

Филип Рейвен (актер Алан Лэдд) "Оружие для найма" (1942 год)

Алан Лэдд попал из исполнителей эпизодических ролей во второразрядных фильмах в число звезд первой величины благодаря одному лишь "Оружию для найма". В картине по произведению Грэма Грина о продаже секретов отравляющего газа он сыграл необычайно жестокого убийцу. Его Рейвен – никогда не раскаивающийся бандит, он ничуть не стесняется стрелять в женщин (или избивать их) и в мужчин. Для него в порядке вещей убирать всех свидетелей убийства, включая полицейских.

Однако тогдашняя киномораль требовала, чтобы Рейвен выглядел хоть немного человечным - поэтому его снабдили любовью к кошкам и биографией, где упоминалось, что в детстве его била тетя.

Леон (актер Жан Рено) "Леон"(1994 год)

Годы убийств и одиночества оставили отпечаток на характере измученного убийцы из Нью-Йорка Леона. Его лучший друг – фикус, а в свободное время его третирует 12-летняя сирота Матильда. Несмотря на все это, со своими жертвами Леон расправляется со смертельной эффективностью. Зрители хорошо запомнили сцену, когда он свешивается с потолка и начинает стрелять сразу из двух пистолетов.

Джеф Кастелло (актер Ален Делон) "Самурай" (1967 год)

Вежливый Кастелло в исполнении Делона стал образцом для подражания. Он жил один и держал певчую птицу, посвящая себя изучению бусидо, а ко всем контрактам относился с нескрываемой пассивностью. Убивал он достаточно редко: потратив в начале фильма много времени на единственное покушение, он затем большую часть картины проводит в бегах. В любом случае, его фетровая шляпа и плащ были исполнены парижского шика.

Шакал (актер Эдвард Фокс) "День Шакала" (1973 год)

Эдвард Фокс привнес в жанр некую джентльменскую важность – настолько аристократично он сыграл автора покушения на президента Франции де Голля. Шакал в исполнении Фокса выживает благодаря поддельному паспорту, обаянию и винтовке, из которой разносит арбуз с 200 ярдов.

Никита (актриса Анн Парийо) "Ее звали Никита" (1990 год)

Прародительница всех вооруженных девушек-убийц, пошедших по ее стопам. Никита в исполнении Парийо стала настоящим открытием эпохи пост-панка, едва появившись на экране в блестящей и дикой бессоновской трактовке "Пигмалиона". Вначале она предстает героиновой наркоманкой с безумным взглядом, а затем загадочный суперагент Генри Хиггинс (Чеки Карио) превращает ее в изящную и сексуальную машину для убийства.

 

 

newsland.ru