Съемки российского фильма нанесли ущерб украинской экологии

Съемки фантастического фильма "Обитаемый остров" нанесли значительный ущерб дикой природе урочища Казантип и Казантипского заповедника. Так утверждают представители крымской общественной организации "Экология и мир".

"При съемках в заповеднике использовалась тяжелая бронетехника: танки, бронетранспортеры. Раздавались взрывы, был шум, дым. Сколько ящериц и змей погибло, сколько растений было повреждено гусеницами - никто не знает", - заявил зампредседателя организации "Экология и мир" Андрей Артов. Его слова приводит РИА "Новости".

Полуостров Казантип, расположенный в Восточном Крыму, - это единственный на территории Украины атолловый риф, высотой 50-100 метров над уровнем моря. На площади 900 гектаров растут 624 вида высших растений, 12 из которых встречаются только на Казантипе, а четыре занесены в Красную книгу Европы. На полуострове обитают 22 вида млекопитающих, 43 вида птиц, большое количество пресмыкающихся и насекомых.

Фильм "Обитаемый остров" по роману братьев Стругацких снимает российская кинокомпания "Нон-стоп продакшн". Режиссер фильма - Федор Бондарчук.

Экологи считают, что Государственная служба заповедного дела Украины не имела права выдавать кинокомпании разрешение на съемки на территории заповедника.

"В разрешении службы заповедного дела говорится, что служба "не возражает против проведения киносъемок на территории заповедника в научных и эколого-просветительских целях", - рассказал А.Артов.

По его словам, съемки коммерческого фантастического фильма не являются ни одним из случаев, упомянутых в документе. "Любая деятельность в заповеднике разрешена лишь в том случае, если она связана с экологическим просвещением и научной работой", - сказал он.

Эколог сообщил, что неубранные остатки съемочных площадок находятся также на территории Ялтинского заповедника и в лесах в окрестностях Алушты.

"В заповедном деле в Крыму и на Украине кризис. Система заповедного дела, которая была создана в Советском Союзе, разрушается. Там (в Советском Союзе, - ред.) была одна из лучших в мире систем заповедников, это признают иностранные специалисты. Украина не смогла перенять этот позитив", - полагает А.Артов.

Представитель Казантипского заповедника сообщила РИА "Новости" по телефону, что руководители заповедника находятся на выезде и недоступны для комментариев.

Федор Бондарчук отказался комментировать заявление экологов.

Один из продюсеров картины, Дмитрий Рудовский, на просьбу прокомментировать обвинения крымских экологов ответил: "Для того, чтобы повредить атолл, нужно было бы вывести группу на коралловый риф и вести все съемки в море. А у нас в морских съемках участвовала одна лодка, где сидели два оператора и ассистент, плюс два актера ныряли в воду и выныривали, причем это было почти на берегу".

"Задача была - изобразить выныривание из подлодки и приплытие на берег, есть даже кадры, они смонтированы", - добавил он.

"Вы представляете себе, сколько стоит перевезти на атолл технику? Это невозможно", - отметил продюсер "Обитаемого острова".

news.liga.net