Штольня: последние слова перед стартом.

30 марта в помещении кинотеатра “Баттерфляй-Ультрамарин” прошла итоговая пресс-конференция, посвящённая премьере фильма “Штольня”, которая пройдёт во всех крупных кинотеатрах страны 13 апреля. Собственно, эта конференция открыла масштабный промо-тур, в рамках которого аналогичные конференции пройдут также в следующих городах:

Харьков - 3 апреля
Днепропетровск - 4 апреля
Донецк - 4 апреля
Львов - 5 апреля
Одесса - 6 апреля

На конференции присутствовали: режиссёр Любомир Кобыльчук, продюсер Алексей Хорошко, директор компании “Архаус трафик” Денис Иванов, и неполный актёрский состав в лице Ольги Старожук, Светланы Артамоновой, Сергея Стасько, Алексея Забегаева и Павла Ли.

В который раз повторяясь(некоторые вещи просто очень приятно повторять вновь и вновь), скажем о том, что Штольня являет собой первый, плотный проект всецело украинского коммерческого кино. Вся творческая группа, работавшая над фильмом - это наши, украинские аматоры, которые решились бросить вызов стагнационному анабиозу отечественного кинематографа, и пуститься в амбициозную авантюру под названием “Штольня”. И если на прошлой конференции, прошедшей 9 февраля, создатели фильма очень сетовали на отсутствие всякой поддержки со стороны государства и острый дефицит бюджета, то в этот раз высказывалось недовольство только по поводу бюрократических барьеров.

Финансовые проблемы, очевидно, разрешились, и небольшой рекламный щит с символикой коньяка Alexx скромно напоминал благодаря кому именно это произошло.

Также был усилен бюджет промоушена проекта, в чём мы все могли убедиться созерцая многочисленные биллбоарды, рекламирующие премьеру 13 апреля. Алексей Хорошко и молодые актёры были облачены в чёрные балахоны с кроваво-красным словом “Штольня” на груди, чем здорово смахивали на членов некоего зловещего культа. Впрочем, эта нездоровая аналогия растаяла сразу же, как только началось общение – лёгкое и непринуждённое.

Было высказано много тёплых слов благодарности в адрес всех тех, благодаря кому всё-таки удалось завершить работу над фильмом. На протяжении всего творческого процесса, начиная от оформления идеи в сценарий и заканчивая финальным монтажом и запуском рекламы, создателей фильма на каждом этапе подстерегало великое множество трудностей, но вот наконец все барьеры преодолены, и осталось только ждать главного – реакции зрителя. Собственно то, какие результаты по кассовым сборам фильм покажет в первый уик-энд (работа по западным стандартам предполагает и западную же оценку успеха), и определит сразу несколько вещей: превратятся ли храбрые аматоры в авторитетных мэтров, пойдёт ли Штольня в ротацию за границей, и созрела ли Украина для большого кино вообще. Уже имеются предварительные договорённости по локализации фильма в Европе и в России – но все ждут предварительных результатов 13-15 апреля.

По большому счёту все основания для надежд на лучшее имеются: фильм размножен в количестве 60-ти копий (из расчёта одна копия на один кинозал), что является беспрецедентным событием для украинского кинопроката; на полную катушку проводится рекламная компания; и, в конце концов, сам проект действительно достоин того, чтобы сорвать банк.

Единственный момент, вызывающий опасения – это нездорово-шовинистические настроения населения в некоторых регионах страны. Люди считают что такой фильм является притеснением русскоязычных масс(?!?) и угрожают ему не только бойкотом, но даже некоторыми действиями экстремистского характера. Конечно же рассматривать подобные глупости всерьёз не стоит, но игнорировать их тоже не получается. Увы, вибрации от политических катаклизмов, сотрясших нашу страну не так давно, ещё не окончательно угасли в умах некоторых её обитателей.

Под конец встречи наконец-то был показан полноценный трейлер фильма, уже принятый к открытке в кинотеатрах страны. В трейлере радует всё: грамотный монтаж, высококлассный звук, неожиданные кадры… но более всего радует украинский язык, проистекающий из уст наших актёров. Так что от всей души пожелаем молодым энтузиастам удачи и постараемся не пропустить это однозначно эпохальное для постсоветского кинематографа событие!

Андрей Годар.

e-motion.com.ua