Скандальные откровения Панина

Известный актер Андрей Панин в последнее время выглядит уставшим: очень много работы, семейные заботы, судебные коллизии с режиссерским дебютом, картиной "Внук Гагарина". А 8 ноября в прокат выходит его новый фильм "Ванечка", в котором Панин сыграл одну из ролей.

- Вчера прилетел из Питера в 2 часа ночи. А я уже пожилой! Это раньше было по барабану, потому что здоровье имелось, молодой был, задорный...

- Андрей, кого вы играете в фильме "Ванечка"?

- Я играю прынца.

- На белом коне? - На черном Мерседесе! Сейчас немножко поменялись цвета и ценности.

- Каково было играть вместе с ребенком? - Ну как с ребенком может быть все хорошо? Вся группа зависит от него. В советское время пленки на такие съемки расходовалось в 20 раз больше, чем на обычные. Работа с детьми и животными – это повышенная сложность. Мне это не нравится, ну их к черту.

- Отцовский опыт вам помог в работе? - Наверное, мало, я плохо разбираюсь в таких проблемах. Я не понимаю людей, которые отдают детей в кино. Я бы своего сына не отдал. Наверное, это от незнания процесса. Думают, что кино – волшебный рай.

- Вы разочарованы в профессии? - Я немножко устал. К сожалению, профессия нездоровая. Она всегда идет неравномерными блоками, нарушая ритм жизни: то страшный завал работы, то мертвая зона. А потом опять понеслась.

- У вас наверняка периоды застоя бывают недолго, вы очень востребованный человек? - Да какая востребованность? Если б я снимался во всей той фигне, которая предлагается, тогда я бы с утра до вечера работал. Меня что-то должно заинтересовать – либо в сюжете, либо в создателе, либо продюсеры уломали, либо деньги кончились. Вот в 2000-м году я был самым востребованным артистом. В тот период я за день успевал сниматься в трех картинах.

- Что происходит с фильмом, который вы сами сняли, - "Внук Гагарина"? (Семья Юрия Гагарина подала на создателей в суд, который постановил вырезать из картины все упоминания имени первого космонавта. – Прим. автора.) - Очередной российский идиотизм. Фильм "Ванечка" тоже попал в историю, его не взяли на кинофестиваль под патронажем церкви, потому что там одна девушка разделась до трусов. Не важно, что там говорится о добре и зле.

- Как вам кажется, Гагариным все это зачем? - Из-за денег, наверное. Взятку хотели получить.

- Чтобы вы откупились? - Что значит мы? Я тут вообще не при чем. Я фильм снял и все. Все права у продюсеров. "Гагарина" мне жаль. Но что делать? Я вообще предлагаю вынести все на общественный суд. Картину запрещают показывать по телевидению, то есть опять бьют самых обездоленных, которые смотрят "Первый канал" у себя в деревне, а купить DVD-проигрыватель им не на что. Давайте лупить по ним, как всегда, губить их в самолетах, гробить их в шахтах, не показывать им кино…

- Вас это огорчает? - Я так долго живу, что привык к этому идиотизму. Я видел путчи, дефолты, уйму генсеков неумных. Последний только нормальный, Путин. Во-первых, спортсмен. Во-вторых, разговаривает с этими иностранными деятелями на их языках. И по барабану, что он кагэбешник.

- Не будет ли претензий от стран, купивших фильм? - Нет, им наши законы не указ. В России запрещен - в Германии с удовольствием будут демонстрировать. А в Украине – так с еще большей радостью: "Там не могу показать, а вот мы показываем!"

- Работы сейчас много? - К сожалению, да. Осталось несколько фильмов, которые все никак не могут доделать – "Сиделка" Андрея Прошкина с Ингеборгой Дапкунайте в главной роли, фильм "Кандагар" Андрея Кавуна, который снимали в Марокко. 2,5 месяца в Марокко, я тебе скажу, это те еще шуточки! Зависло "Generation P" по Виктору Пелевину. Тут уже пошел другой фильм – "Иллюзия страха". И все это одновременно.

- На семью время остается? - Редко видимся. Сыну Саше 6 лет. В садик он не ходит, это не продуктивно: неделю в детском саду, две недели дома болеет. У нас достаточное количество родственников, которые могут с ним посидеть – бабушки, прабабушки, тетки. У моих родителей двое внуков на бесконечное количество времени, которое они имеют. Саша читает, пишет, занимается с учительницей. Хотя сам я не великий художник, но его я пытаюсь учить рисовать. Музыку изучает с частным педагогом, играет на фортепиано. Сейчас еще отдали его на ушу.

- А он сам хочет всем этим заниматься, или вы его заставляете? - Сам Саша хочет только одного – на компьютере играть. Но приходится его как-то ограничивать.

- Планируете его отдать в обычную школу или в элитную частную? - У меня очень брезгливое отношение к этим элитным школам, потому что там подлизываются к ученикам, которые богаче учителей. В обычную школу тоже отдать невозможно. Мы уже занимаемся этим вопросом, подыскиваем подходящие варианты.

- Он гуманитарий или технарь? - Боюсь, что гены сказались. Кривляться он любит. Неплохо фотографирует, как ни странно. Но пусть сам потом решает, чем заниматься, я мешать не стану.

dni.ru