Сукачев судится из-за кухни

За обеденный стол в своей новой калининградской квартире лидер группы "Неприкасаемые" Гарик Сукачев сядет только после судебных разбирательств. Четверг - последний день, когда местная фирма могла бы без скандала поставить Гарику заказанную им дорогую кухню. После этого певец и мебельщики встретятся в суде - из-за домашних неприятностей Гарика пострадали даже его поклонники.

Квартиру в Калининграде Сукачев купил еще осенью прошлого года и никак не ожидал, что вместо желанного новоселья окажется втянутым в кухонный скандал.

- В ноябре мой клиент заключил договор с компанией "Мебельный клуб плюс", - рассказал глава одной из местных юридических контор Олег Валеев. - Артист сделал стопроцентную предоплату.

Взамен фирма обязалась поставить из Германии выбранную им кухню и установить у него дома.

Не особо разбирающийся в юридических тонкостях рок-музыкант даже не обратил внимания на ляп в договоре. Там было сказано, что мебель должна быть установлена 30 февраля 2007 года - в день, которого, как известно, нет в календаре. Можно объяснить это опечаткой, однако ни 28 февраля, ни 1 марта певец с женой так и не разложили по новым ящичкам вилки-ложки, пишет газета «Известия».

- Более того, начались какие-то непонятные игры, - посетовал Валеев. - Моему доверителю звонили в Москву, просили приехать, чтобы лично проконтролировать установку. Но когда Гарик или его супруга бросали свои дела и приезжали, выяснялось, что кухни как не было, так и нет! А приглашавший их человек вообще находился в командировке.

В конце апреля Сукачев понял, что дело гиблое, и отказался от заказа. А поскольку он уже перечислил фирме почти 6 тысяч евро, то обратился к юристам. Адвокаты посчитали, что кухонных дел мастера должны выплатить деньги до 17 мая, и выставили счет. В него включили стоимость заказа и компенсацию ущерба - певец был вынужден отменить концерт, чтобы приехать в Калининград по ложному вызову. Эти расходы на перелет Гарик теперь также требует возместить.

Но мебельщики просят снисхождения.

- Получились накладки не только с нашей стороны, но и со стороны изготовителя, - говорит директор компании "Мебельный клуб плюс" Борис Леонов. - Да и сам музыкант представил нам габариты холодильника не в ноябре, а только в феврале. В общем, времени, чтобы в срок исполнить заказ, у нас не было.

По словам Леонова, немецкая фирма-изготовитель вообще задержала поставку кухни из любви к музыканту. Узнав, кто является заказчиком мебели, в качестве подарка немцы принялись разрабатывать какую-то эксклюзивную вытяжку. А нетерпеливый заказчик все испортил - заволновался раньше, чем сюрприз прибыл из-за границы.

- Зря отказался, - машет рукой Леонов. - Кухня уже на складе. Если нам не удастся уговорить клиента, то мы выставим ее на открытые торги и, возможно, окупим все убытки, связанные с этим конфликтом.

Но Гарик сдаваться не собирается:

- Я почувствовал себя не певцом, а потребителем. Понял, какая это нелегкая ноша. Поэтому взыскать с фирмы компенсацию считаю делом принципа.

Между тем, как удалось выяснить «Известиям», ожидания Сукачева обманула еще одна местная компания. Фирма, обязавшаяся до конца февраля поставить новоселу редкие светильники неописуемой красоты, сослалась на то, что в Европе сгорел профильный завод, и потому отложила срок исполнения заказа. Так что ремонт "неприкасаемый" Гарик завершит еще не скоро.

shoowbiz.ru