Тайны прошлого Антона Макарского

Известный актер и певец Антон Макарский недавно закончил работу над продолжением "Мушкетеров". Сейчас он активно снимается в других картинах и готовит новую сольную программу. О своей работе, жизни и планах на будущее он рассказал в интервью.

- Насколько фильм "Сокровища кардинала Мазарини, или Возвращение мушкетеров" близок к книгам Дюма? - Что-то совпадает, что-то придумал сам режиссер. Каждый день съемок проекта, которые проходили в Одессе, Львове, Белгороде, Питере, Москве, я подходил к легендарному режиссеру Георгию Юнгвальд-Хилькевичу, который снял и предыдущих "Мушкетеров", и говорил ему спасибо за то, что я существую в этой сказке: сниматься с любимыми актерами, быть одним из главных персонажей, сражаться за честь королевы.

Съемки "Мушкетеров" только-только закончились, я сыграл там сына Арамиса. Теперь ждем, когда художники по компьютерной графике дорисуют, что надо. И к осени, я думаю, фильм будет готов.

- Вам нравится работать в исторических картинах? - Очень! И слава Богу, мне предлагают такие роли. Мне осталось сыграть только какого-нибудь дикаря в каменном веке для полного комплекта. Сегодняшний день постоянно вокруг нас, а окунуться в атмосферу давно ушедших веков дано не каждому. Сейчас у меня есть еще один очень интересный проект - "Мика и Альфред", там у меня нетипичная роль, я играю вора в 1942 году, в эвакуационной Алма-Ате. Две блатные песни специально для моего образа написал Игорь Корнелюк. Этот сезон вообще будет очень плодотворный для меня. Ожидается 6 премьер – и телевизионных, и полнометражных, и даже мультфильм "Ерема и Аленушка", где я озвучил главного героя, и говорил, и пел за него. А Аленушка там – Инна Гомес. Моя жена Виктория Морозова спела за царевну.

- В театре играете? - Нет, с таким графиком не успеваю. С театром роман закончился. У меня есть другая половина – эстрадная. Даю периодически концерты, снимаюсь в музыкальных передачах. С Нового года планирую делать полноценную программу с живой музыкой. Хочется, чтобы это был синтез рок-группы и академического состава. 12 апреля в Международном доме музыки у нас уже намечен первый концерт.

- Будете гастролировать с ним? - Обязательно. Востребованность существует уже очень давно, но я не имею права ездить на гастроли , пока не сделаю качественной программы. Чес я считаю ниже достоинства. А вот концерт с красивой музыкой – это то, к чему я начну готовиться после Нового года.

- А альбомы записывать будете? - Сейчас я могу об этом говорить только приблизительно. Есть музыка и есть музыкант, с которым я очень хочу поработать, - один из лучших гитаристов нашего времени Дмитрий Четвергов. Сегодня Вика как раз с ним встречается. Надеюсь, союз у нас получится.

- Ваша супруга ведет все ваши дела как продюсер? - Да! (Смеется). По профессиональным качествам она достойна называться этим громким словом. Но по всем документам она домохозяйка. Жену должен обеспечивать муж. То, что она делает, приносит ей большое удовольствие, иначе бы она просто не стала этим заниматься.

- Вы ставите условие, чтобы супруга была выступала с вами, или вас приглашают вдвоем в передачи и на концерты? - Нас обоих приглашают. Более того, будущий концерт будет наш совместный. Вика – очень талантливая певица. Я был бы очень не прав, если бы позволил ее таланту не реализоваться. В ближайшее время многие приятно удивятся, когда она споет несколько песен, которые есть у нас в резерве. Это соединение рок-музыки с этническими мотивами, очень красивая мировая музыка.

- Как вам удается всегда быть в хорошем настроении? - Наверное, это профессиональное. Секрет в том, что мне не холодно, а если я голоден – могу поесть. Мне не надо по стойке смирно стоять часовым на морозе или бежать 15 километров в кирзовых сапогах, как оно было в годы армии.

- Где служили? - Во внутренних войсках. Был рядовым, чистые погоны – чистая совесть! (Смеется). Большей частью воспоминания приятные, потому что моя служба ограничилась курсом молодого бойца. А потом меня командировали в ансамбль. А это уже совсем другая служба.

- Какие планы на Новый год? - Пока назначено два концерта, что будет дальше, не знаю. Каникул у нас не будет, мы трудоголики. Сразу после этих концертов мы уедем на дачу к нашим близким друзьям, к Наташе и Игорю Демариным, попаримся в баньке - и вновь работать. Я только что вернулся из Израиля, где проходила часть съемок фильма "Мика и Альфред". Моря мне и там хватило, сочетал приятное с полезным – работу и отдых. А долго бездействовать я не могу, сразу начинает что-то бурлить и требовать работы.

dni.ru