Тиму Бертону не нужен голый лысый мужчина

На проходящем в Венеции Международном кинофестивале лично вручил почетную награду фестиваля — "Золотого Льва" за достижения в кинематографе — режиссеру .

Как известно, в числе достижений Бертона числятся несколько фильмов с участием актера, таких как, например, "" /Charlie and the Chocolate Factory/ (2005), "" /Sleepy Hollow/ (1999), "Эд Вуд" /Ed Wood/ (1994) и "Эдвард — руки-ножницы" /Edward Scissorhands/ (1990). В мультипликационных шедеврах режиссера — "" /Corpse Bride/ (2005) и "Кошмаре перед Рождеством" /Nightmare Before Christmas, The/ (1993)- Депп озвучивал главные роли.

На фестивале представил заинтригованным зрителям восьмиминутный ролик из своего нового фильма "Суини Тодд" /Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street/ (2007), шестой его картины с участием , которая должна увидеть свет на Рождество. не первый, кто взялся рассказывать леденящую историю парикмахера, убивавшего своих клиентов за их же деньги — Джордж Кинг впервые выпустил монстра на экраны еще в 1936 году. снял в фильме вместе с любимым актером еще и любимую жену — Хелену Бонэм Картер.

В ролике, который посчастливилось увидеть венецианским зрителям, содержался значительный кусок одной из сцен, в который в паре с Картер доказали свою вокальную состоятельность. Никакого насилия фрагмент не содержал, хотя уже сейчас известно, что ленте в Штатах присужден рейтинг R.

На пресс-конференции сказал о своем проекте просто — "Я хотел сделать старомодный фильм ужасов с музыкой".Также он добавил, что вдохновляли его "винтажные" ленты с участием Бориса Карлоффа и Петера Лорре. "Это совсем неисследованная территория. Не думаю, что в наши дни есть много фильмов ужасов-мьюзиклов. Интересно посмотреть, что получится", — добавил режиссер

Когда спросили о его отношении к награде, он ответил, что "Золотой лев" выглядит гораздо симпатичнее, чем голый лысый мужчина. ("Оскар" — прим. ред.) И это очень особенная награда для меня".

, вручая "Льва", сказал: "Тим — редкий экземпляр в современном кинематографе: он по-настоящему оригинальный автор и художник. Он мой самый любимый режиссер и хороший друг. Так что... давайте уже отдадим ему эту штуку".

Вечер имени завершился показом 3-D версии "Ночи перед рождеством", которую планируют переиздать в Штатах уже в этом октябре.

film.ru