Том Хэнкс уверяет — с Оскаром все будет в порядке

Все сильнее разгораются страсти вокруг грядущей церемонии вручения премии "Оскар" и ситуации с забастовкой Гильдии сценаристов. На лондонской премьере фильма "Война Чарли Уилсона" выразил уверенность, что оскаровская церемония не только состоится, но и пройдет с таким блеском, с каким ей и положено. Свои слова актер подкрепил классической фразой Show must go on!

посоветовал студиям как можно быстрее вернуться за стол переговоров с Гильдией и положить уже конец бедствиям, которые терпит не только экономика Лос-Анджелеса, но и каждая из кинонаград Голливуда. Будучи одним из членов правления Киноакадемии, заявил, что "мы однозначно заинтересованы в проведении отличного шоу, чтобы отдать все надлежащие почести фильмам, вышедшим в течение года". Актер напомнил, что от забастовки 10 тысяч членов WGA страдают и другие люди: "Повара, плотники, официанты, электрики, осветители — с киноиндустрией связаны представители совершенно разных профессий, для которых работа должна возобновиться как можно быстрее".

И не ошибается. Из-за отмены "Золотого глобуса" инфраструктура всего Голливуда терпит убытки. Вручение премии обычно сопровождается многочисленными приемами и банкетами. И, надо заметить, некоторые из них настолько престижные, что звездам приходится долго ждать возможности войти. К примеру, актеры сериала "Герои" в прошлом году битый час стояли в очереди, чтобы попасть на прием InStyle Warner Bros. Этот, а также приемы студий Fox Searchlight, Weinstein Co., Universal-Focus Features и телеканалов E! Entertainment, HBO и NBC теперь отменены. Учитывая, что по словам представителей HBO, их вечеринку обслуживало как минимум 170 человек, нетрудно подсчитать, что в результате отмены церемонии вручения "Золотого глобуса" уже свыше 1000 человек останутся без работы. Бьют тревогу не только флористы, дизайнеры и агентства по аренде лимузинов, но и фотографы, которые зарабатывают на съемках звезд на красной ковровой дорожке. Ведь не так часто в году все звезды собираются в одно и то же время в одном месте.

Со времени начала забастовки сценаристов — 5 ноября 2007 года — город Ангелов недосчитался уже 1,4 миллиарда долларов заработной платы. Ситуация доходит до абсурда: люди, зарабатывающие на жизнь выгулом собак, жалуются, что бастующие сценаристы лишают работы и их — оказывается, бездействующие актеры и сценаристы от скуки самостоятельно выгуливают своих животных.

kinopoisk.ru