Том Круз назван самым дорогим актером Голливуда

Том Круз возглавил список самых высокооплачиваемых актеров Голливуда по версии американского журнала Forbes. За год он заработал 75 миллионов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Основную сумму доходов актеру приносят роли в серии картин "Миссия невыполнима". Последняя из них собрала в прокате более 700 миллионов долларов. В среду, 3 июля, 50-летний юбилей Круз встречал в Исландии на съемках нового фильма — "Забвение".

Между тем на личном фронте дела актера обстоят не самым лучшим образом. Несколько дней назад его супруга Кэти Холмс подала на развод и собирается добиваться в суде права единоличной опеки над их шестилетней дочерью Сури. Среди возможных причин размолвки между актерами пресса называет увлечение Круза сайентологией.

Второе место в рейтинге Forbes досталось Леонардо Ди Каприо, заработавшего 37 миллионов долларов. Несмотря на то, что фильм Клинта Иствуда "Гувер", где Ди Каприо предстал в образе легендарного главы ФБР, не имел ожидавшегося успеха, звезда "Титаника" продолжает оставаться одним из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. Кроме того, на экранах скоро появится фильм "Великий Гэтсби" режиссера База Лурмана по одноименному роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, в котором Ди Каприо сыграл главную роль.

Замыкает тройку лидеров Адам Сэндлер, также получивший 37 миллионов долларов. Картина "Джек и Джилл", в которой снимался актер, была выдвинута сразу на 12 премий "Золотая малина", присуждаемых за худшие работы в кинематографе. Между тем, на финансах Сэндлера это серьезно не отразилось.

На четвертом месте - актер и звезда мирового рестлинга Дуэйн Джонсон. Его доход составил 36 миллионов долларов. На пятом месте — Бен Стиллер (33 миллиона долларов), известный своими ролями в фильмах "Знакомство с родителями", "Убойная парочка: Старски и Хатч", "Ночь в музее". Кроме того, им был задуман и озвучен популярный мультфильм "Мадагаскар". За Стиллером идут Саша Барон Коэн, Джонни Депп и Уилл Смит, заработавшие по 30 миллионов долларов.