Тому Крузу угрожают тюремным заключением

Статисты "Валькирии" грозятся подать иск на продюсеров фильма. Напомним, одиннадцать человек пострадали в аварии грузовика на съемках исторического фильма. На крутом повороте по пока невыясненным причинам машина перевернулась. Съемки фильма о Второй мировой войне временно приостановлены.

Адвокат пострадавших заявила, что случившаяся авария не останется для Тома Круза безнаказанной. "Ответственные за работу на съемочной площадке проявили бесчеловечное безразличие и подвергли опасности здоровье и жизни статистов", – заявила адвокат.

Пострадавшие являются статистами, исполнявшими роли немецких солдат, которых в одном из эпизодов перевозил армейский грузовик. Грузовик изъяли для проверки на технические неисправности. Сам Круз от комментариев воздерживается.

Аллан Майер, финансирующей многомиллионный проект, подтвердил информацию о произошедшем инциденте, уточнив, однако, что травмы получили 9, а не 11 человек, как сообщалось ранее.

"Травмы были весьма незначительными, – заявил Майер. – И лишь 9 статистов получили ранения, а не 11. Грузовик двигался со скоростью около 20 километров в час. Восьми статистам пришлось оказать помощь из-за порезов и синяков, которые они получили в результате падения. Они провели ночь в больнице под наблюдением".

Однако адвокат Ариан Блаттнер заявила, что доведет дело до суда, если они не смогут "быстро и без бюрократических проволочек компенсировать нанесенный ущерб".

Съемки сцены, во время которой произошел инцидент, проходили рядом с Министерством финансов Германии, которое когда-то было нацистским Министерством авиации.

Новый исторический фильм "Валькирия" рассказывает о неудавшемся покушении на Адольфа Гитлера группы высших офицеров рейха 20 июля 1944 года. Круз играет роль руководителя заговора графа Клауса фон Штауффенберга, что вызвало в Германии негативное отношение из-за принадлежности знаменитого актера к секте сайентологов.

Политики высказывали опасение, что участие адепта сайентологии в фильме может превратить "Валькирию" в культовую картину секты и тем самым оскорбить память борцов с фашистским режимом, писали немецкие СМИ.

Героя сопротивления фашистскому режиму, по мнению большинства немцев, не должен играть человек "с сомнительными убеждениями". Особенно возражал против Круза в этой роли сын казненного графа Бертольд фон Штауффенберг.

Ходили слухи, что на проведение съемок в местах бывших исторических событий министерство культуры долго не давало разрешения из-за личности Круза, однако представитель правительства опроверг их.

На данный момент съемки фильма стоят под угрозой срыва. Если, в ближайшие дни не уладятся все конфликты, связанные с аварией. Продюсеры кинокартины рискуют понести большие убытки.

utro.ua