У Фарады появился талисман

Такой подарок сделали на днях актеру его коллеги из Театра на Таганке

«Комсомолка» продолжает следить за выздоровлением народного любимца актера Семена Фарады. Мы писали, что он перенес сложную операцию и сегодня проходит реабилитацию дома.

Корреспонденты «КП» уже передали родным денежную помощь от читателей «КП». Эти деньги пойдут на лекарства, сиделок, врачей. Как говорят родные, кроме читателей «КП», такую регулярную помощь актеру больше никто не оказывает.

Увы, если прежде Театр на Таганке выплачивал ежемесячную зарплату артисту, то с этого года выплаты прекратились.

Не может пока помогать и Гильдия актеров - не хватает средств. Поэтому у семьи актера сегодня вся надежда - на сына Мишу и тех, кто присылает помошь.

На днях супруга Фарады Марина Витальевна пригласила нас в гости: «Семен Львович хочет вас видеть! Общение с вами его радует».

...Когда мы вошли в комнату к Фараде, удивились перемене в Семене Львовиче. Он улыбался, лицо посвежело - чувствовалось, что ему лучше. Над его кроватью появилось приспособление, за которое актер берется левой рукой (правая парализована) и подтягивается.

- Здравствуйте, рад вас видеть! - сказал Семен Львович. Говорить он стал намного лучше, чище. Показал нам свои успехи - вытянул вперед руку, попробовал подтянуться на поручне.

- Семен Львович, вы хорошо выглядите! - сказали мы.

В это время к актеру пришли в гости его верные друзья - костюмеры Театра на Таганке. Людмилу Евдокимову Фарада нежно взял за руку, чуть не прослезился от радости.

- Семен Львович, дорогой, мы постоянно вспоминаем, как вы нас разыгрывали, анекдотами нас смешили! Вы у нас самый веселый, искрометный человек! Мы вам гостинцы принесли - яблочки, тортик, виноград. А еще вот что, - с этими словами Людмила протянула куклу.

- Да это же я! - удивленно поднял брови актер. - Это персонаж, которого я играл в моем любимом спектакле «Пять рассказов Бабеля». Очень похож!

- Куклу зовут Семен Львович Фарада! - рассмеялась Людмила. - Теперь этот дяденька будет ваш покой сторожить! Наша костюмерша Вика Александрова его сделала из пластика. Кукла у нее на выставке денек посидела. Люди подходили и говорили: «Ой, Фарада!»

- Мне очень приятно! Спасибо вам большое! - искренне радовался Семен Львович.

Тут в комнату забежал озорной мальчуган.

- Это наш внук Никита, сейчас гостит у нас, веселит деда. Запрыгивает на его приспособления для занятий. Егоза, весь в Сеню! - сказала Марина Витальевна.

Никита схватил куклу: «Дед, смотри, это ты!»

- А идемте к столу чай пить. Я для вас блины с яблоками испекла, - предложила супруга актера. - Сеня, а ты будешь блины?

- Нет, хочу отдохнуть, - ответил актер, дав знак, мол, аудиенция закончена.

Он немного переволновался. Но это приятное волнение, и врачи говорят, оно актеру полезно.

Мы передали жене Фарады телефоны врачей, готовых безвозмездно делать актеру иглоукалывание, массаж, проводить тренировки. О том, как будут проходить занятия, расскажем в следующих наших выпусках.

www.kp.ru