Украинец стал лучшим актером

Украинский актер Сергей Романюк победил в номинации "Лучшая мужская роль" за фильм Романа Балаяна "Райские птицы" на XVII Открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2008".

"Это уже второй приз за актерское мастерство и третий приз нашей картины "Райские птицы", - отметил продюсер фильма Олег Кохан. - И очень приятно, что приз получил именно Сергей Романюк, мастерство которого позволило создать глубокий образ представителя системы: он искренне и человечно защищает зло, от чего становится еще страшнее".

Кроме того, совместная российско-украинская музыкальная лента "Бегущая по волнам" режиссера Валерия Пендраковского завоевала первый приз на конкурсе "Киномалышок".

Главный же приз кинофестиваля "Киношок-2008" "Золотую лозу" за лучший полнометражный фильм вручен ленте "Осенний бал" (Эстония, режиссер Вейко Ыунпуу).

Приза за лучшую режиссуру в полнометражном кино удостоена режиссер картины "Коллекционерша" Кристина Буожюте (Литва), а за лучший сценарий - Эрнест Абдыхапаров за фильм "Светлая прохлада" (Кыргызстан-Казахстан).

Приз за лучшую женскую роль в полнометражном кино достался актрисе Марине Блейк за фильм "Сезон туманов" (Россия-Великобритания).

Приз за лучшую операторскую работу в полнометражном кино имени А.Княжинского вручен оператору Виктору Шестоперову - фильм "Кипяток" (Россия). Гран-при за лучший короткометражный фильм достался картине "Три матери и хор" (Россия - Швеция, режиссеры Наталья Першина-Якиманская, Ольга Егорова).

Приз за лучший полнометражный фильм на видео в цифровом формате "Кино без кинопленки" присужден ленте Олег Кулик - "Вызов и провокация" (Россия, режиссер Евгений Митта). Диплома жюри удостоены картины "Фантомас снимает маску" (Россия, режиссеры Андрей Кагадаев) и "Свадьба для чайников" (Эстония, режиссер Владимир Логинов).

В конкурсе "ТВ-Шок", который оценивали сами зрители, первое место досталось картине "Королева льда" (Россия, режиссер Андрей Селиванов), второе - "Выбор моей мамочки" (Россия, режиссер Светлана Демина), третье - "Белая ночь, нежная ночь" (Россия, режиссер Виктор Мережко).

Также на церемонии закрытия были вручены призы Международного фестивального совета: лучшим продюсером стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии признан Юрий Беленький, а специальный приз "Госпожа Удача" им. Павла Луспекаева за мужество и достоинство в профессии присужден актеру Алексею Петренко.

В этом году украинские фильмы были представлены во всех программах фестиваля "Киношок 2008".

Семнадцатый "Киношок", до 2007 года именовавшийся Открытым фестивалем кино стран СНГ и Балтии, традиционно проходил в Анапе с 12 по 21 сентября 2008 года.

 

korrespondent.net