Установка, отменяющая старение

В новом фильме Александра Зельдовича "Мишень", съемки которого были завершены на днях, речь идет о секретной установке, отменяющей старение, рассказал РИА Новости в четверг сам режиссер.

"Мне хотелось бы сохранить интригу, так что могу лишь сказать, что компания молодых, состоявшихся и состоятельных людей, у которых есть все, кроме счастья и уходящей молодости, едет на Алтай. Там, в горах, на секретном объекте, сохранилась еще с советских времен установка по изучению космического излучения. Местные жители называют ее "Мишень" и считают, что человек, пробывший некоторое время внутри "Мишени", перестает стареть", - объяснил Зельдович.

"Герои испытывают на себе эти свойства установки и действительно начинают меняться - как внешне, так и внутренне", - добавил он.

Рассказывая ранее о "Мишени", ее продюсер Дмитрий Лесневский отметил, что на сегодня это единственный фильм, который он производит в России.

"Это футуристическая драма: Москва, ближайшее будущее, 2020 год. Главный герой картины - известный режиссер, чей папа написал слова к очередному гимну. Его жизненная дилемма - это борьба между завистью к папе и манией собственного величия", - иронизирует Лесневский.

Зельдович объясняет, что в действительности все обстоит не совсем так: "Дмитрий шутит. На самом деле главный герой, которого сыграет Максим Суханов, трудится в более приземленной сфере".

Помимо Суханова, в "Мишени" задействованы Джастин Вадделл (Великобритания), Виталий Кищенко ("Отрыв", "Литовский транзит"), Данила Козловский ("Гарпастум", премия Гильдии киноведов и кинокритиков России за лучшую мужскую роль), Данила Стоянович (Сербия, "Багровый цвет снегопада"), Нина Филимошкина ("Простые истины", "Клуб").

Бюджет картины режиссер решил не раскрывать, но отметил, что для России он довольно большой.

Зельдович отметил, что "Мишень" выйдет через восемь лет после его предыдущего фильма - "Москва" (2002), где снялись Татьяна Друбич и Ингеборге Дапкунайте. Сценарий "Москвы", как и сценарий "Мишени", Зельдович написал вместе с Владимиром Сорокиным.

"Я так долго ничего не делал в большом кино, потому что никак не мог найти подходящего сценария, с которым хотелось бы поработать. Но два года назад у нас с Сорокиным родилась идея, с которой мы пришли к продюсеру Дмитрию Лесневскому. Ему понравилось, и он дал добро на картину. Мы написали сценарий", - объяснил режиссер.

rian.ru