В Москве открылся фестиваль военного кино

Новый фильм Карена Шахназарова "Белый тигр" открыл фестиваль военно-патриотического кино "Эшелоны памяти - эшелоны Победы", пишет moscwagid.ru. Мероприятие пройдет в Москве с 3 по 10 мая в рамках всероссийской акции "Георгиевская ленточка", рассказали его организаторы.

В основу сценария картины легла повесть писателя и историка Ильи Бояшова "Танкист, или "Белый тигр". По сюжету сержант советской армии Иван Найденов (Алексей Вертков, "Утомленные солнцем 2", "Счастье мое"), чудом спасшийся из горящего танка, вступает в смертельный поединок с "Белым тигром" - немецким танком-призраком.

Также на фестивале покажут "Балладу о солдате" Григория Чухрая, "Белорусский вокзал" Андрея Смирнова, "Обыкновенный фашизм" Михаила Ромма и многие другие фильмы. Фестиваль "Эшелоны памяти - эшелоны Победы", приуроченный ко Дню Победы, проводится ежегодно с 2008 года. Его посетители могут бесплатно посмотреть фильмы о войне, причем как художественные, так и документальные, от признанной классики до премьер. Показы пройдут в московских кинотеатрах "Художественный", "Звезда", "Факел", "Сатурн", "Владивосток", "Нева", "Спутник", "Свобода", "Тула" и "Улан-Батор".