В Париже состоялась премьера фильма о Сергее Магнитском

8 марта в Париже состоялась французская премьера документального фильма «Правосудие для Сергея». Картина была показана в рамках Международного фестиваля кино о правах человека, который проводится уже десять лет.
60-ти минутный фильм голландских режиссеров Ганса Германса и Мартина Мата представляет зрителю историю нашумевшего дела Сергея Магнитского.

Напомним, Сергей Магнитский, юрист и аудитор, защищал интересы компании «Эрмитаж Капитал Мэнэджмент», британского инвестиционного фонда, работавшего в России под руководством одного из его основателей Билла Браудера. Сергею Магнитскому удалось обнаружить финансовую аферу стоимостью в 230 миллионов долларов, в которой оказались замешены некоторые представители российских силовых структур.

Однако, несмотря на все попытки Сергея Магнитского обратить внимание соответствующих инстанций на многомиллионную кражу денег из российского бюджета, дело так и не получило дальнейшего хода.

Более того, уже в ноябре 2008 года сам Магнитский был взят под стражу. Он обвинялся в том, что помогал Биллу Браудеру в уклонении от уплаты налогов. В течение 11 месяцев содержания в Матросской тишине и в Бутырской тюрьме состояние здоровья Сергея резко ухудшилось. Просьбу адвокатов об оказании ему медицинской помощи следователи отклонили. Сергей Магнитский погиб в изоляторе Матросская тишина 16 ноября 2009 года Дмитрий Медведев дал поручение провести расследование о причинах смерти Магнитского, однако виновные до сих пор не найдены и не наказаны.

Фильм «Правосудие для Сергея» был показан в Конгрессе США, а также в ряде парламентов европейских стран, которые сейчас находятся на стадии рассмотрения резолюции о применение возможных санкций против всех тех, кто виновен в смерти адвоката. На данный момент, в этом списке находятся 60 фамилий чиновников, причастность которых доказана документально.
Создателям фильма удалось собрать свидетельства первых лиц «Эрмитаж Капитал», а также коллег, друзей и близких Сергея. Все они отмечают, что Магнитский погиб, потому что отказался идти на сделку с системой и поступится своими принципами.

Мы поговорили с Биллом Браудером (William Browder), который приехал на парижскую премьеру фильма.

RFI: Мистер Браудер, расскажите о ваших впечатлениях от фильма.

Билл Браудер: Это действительно впечатляющий фильм, как в эмоциональном, так и в политическом смысле. Он был создан к первой годовщине смерти Сергея Магнитского, с целью показа в парламентах различных стран, и он уже был показан в Британском Парламенте, конгрессе США, Парламенте Канады, Германии, Эстонии, Польши, в Европарламенте. В результате, год спустя появились резолюции парламентов в 10 разных странах мира, призывающие правительства применять санкции против людей, упомянутых в фильме и виновных в истязании и смерти Сергея Магнитского. И это настоящее достижение. Осведомленность - это хорошо, но осведомленность, которая влечет за собой подобные последствия - это намного лучше. Вы сами увидите, что в конце просмотра фильма вам захочется что-то сделать.

RFI: Вы думаете, что виновные в смерти Сергея Магнитского будут наказаны?
Билл Браудер: Да. Ответ да. Но не сейчас, не в России. Сейчас в России они все защищены системой, существует государственная система прикрытия на самом высоком уровне, которая освобождает от ответственности каждого человека, сыгравшего роль в его смерти, включая тех, о ком говорят в фильме. Нынешний режим защищает тех, кто убил Сергея Магнитского, но я не верю, что он будет вечным. Сейчас в России происходит «тектонический сдвиг», люди устали от коррумпированной криминальной организации, называемой правительством, и я думаю - это может случиться раньше или позже - но режим, в конце концов, падет, и когда это случится - это дело так широко известно в России, что оно будет одним из первых, по которому пройдут трибуналы по преступлениям этого режима.

RFI: Известно, что Вы долгое время поддерживали Владимира Путина, но сейчас Вы, очевидно, поменяли свое мнение? Как вы это прокомментируете?

Билл Браудер: Я бы хотел рассказать немного предыстории. Я приехал в Россию в 1992, и в то время она стала превращаться в олигархичное криминальное государство. 22 олигарха получили в свое распоряжение полстраны, а остальные 145 миллионов людей жили в отчаянной бедности. Это было страшно, душераздирающе, и все, кто находился там в это время, ждал, что кто-то сломает эту олигархическую систему. Когда Путин только пришел к власти, он пообещал сделать это, и некоторое короткое время даже казалось, что он делает это. Когда он арестовал богатейшего человека в стране, Михаила Ходорковского, и не арестовал никого больше, остальные олигархи пришли к нему и сказали - что нам сделать, чтобы не быть арестованными? Он сказал: 50%. Так Путин сам стал главным олигархом. Ничего не изменилось, а Путин стал даже большим олигархом, чем другие. Мой опыт показывает, что эта ситуация не только несправедлива, но смертельна.

RFI: Вы рассматриваете возможность возвращения в Россию?

Билл Браудер: Когда режим падет, я, уверен, буду одним из наиболее желанных людей в России. Но при текущей ситуации, если я появлюсь в России, я моментально буду арестован, заключен в тюрьму и возможно убит.

RFI: Что Вы думаете о протестном движении в России?
Билл Браудер: Я думаю, он отражает две вещи. Первое - Путин контролирует информированность людей, контролируя телевидение. Второе - путем запугивания определенных групп людей, он поддерживает страх на таком уровне, что никто не осмеливается принять вызов. Оба этих метода работали 12 лет. Но сейчас, с октября прошлого года, они уже не работают, в основном, из-за интернета. Был спонтанный момент, когда люди все же бросили ему вызов. И это не только интеллектуалы или оппозиционеры. На следующий день после выборов в Думу, Алексей Навальный написал в Фейсбуке: я выхожу на марш, кто со мной? 6000 людей присоединилось к нему, скандируя «Путин - обманщик, Путин - вор». Затем 60000, затем 130000, и внезапно люди потеряли страх. Я думаю, Путин будет отчаянно пытаться вернуть этот страх. Удастся это ему или нет? Не знаю.

RFI: Как, по вашему мнению, сколько еще Владимир Путин будет находиться у власти?
Билл Браудер: У меня нет прогноза на это, поскольку это как живой организм, никто не может сказать, что будет сильнее - давление режима или оппозиция. Но что я могу сказать однозначно - его время не бесконечно, его дни сочтены. Вы можете посмотреть на его лицо, послушать его голос и увидеть: этот человек сейчас смертельно напуган.

RFI: Спасибо Вам за интервью.

Отметим также, что фильм был показан по интернету, где его посмотрело большое количество пользователей, а также в Москве в Общественном центре имени Андрея Сахарова. В широкий прокат в России фильм не выйдет.