В Питере снимают кинофильм про Ахматову

Как это ни странно, о знаменитой поэтессе до сих пор не было снято ни одного художественного фильма. Весной этого года режиссер Дмитрий Томашпольский закончил работу над сериалом "Анна Ахматова. Луна в зените", в котором Анну Андреевну в зрелом возрасте сыграла Светлана Крючкова. А сейчас в старом Петербурге полным ходом идет работа над полнометражным фильмом "Татарская княжна". Одну из главных ролей играет звезда мирового кино, немецкая актриса Ханна Шигула.

Дом на Галерной улице как нельзя лучше подошел к съемкам двух эпизодов картины.

1965 год. Ахматова — Шигула приезжает в Париж, располагается в гостиничном номере, и тут раздается телефонная трель. После чего хорошее настроение поэтессы резко ухудшается. Во втором — поэтесса встречается с любовью своей молодости — художником, русским офицером, оставшимся за границей, Борисом Анрепом.

Пока гримеры работали со звездной гостьей, мы пообщались с режиссером фильма Ириной Квирикадзе (дочерью известного сценариста и режиссера Ираклия Квирикадзе):

- Наша история о легендарной женщине основана скорее на смеси домыслов и реальных событий. Сегодня точно известны две вещи: что она во время свадебного путешествия была в Париже и что встречалась с Модильяни.

Знакомство с художником Модильяни для Ахматовой не прошло бесследно. В своих мемуарах поэтесса вспоминала, что он сделал 16 ее рисунков в обнаженном виде. Сохранился лишь один, висевший до самой смерти в изголовье ее кровати.

- Семь лет назад эти рисунки Модильяни всплыли у одного из меценатов в Париже, — рассказывает режиссер. — Они и стали отправной точкой в нашем сценарии.

- А как удалось заполучить в проект знаменитую Шигулу?

- Когда я ей позвонила, Ханна спросила: "А почему вы решили, что именно я должна играть икону русской культуры?", — вспоминает Ирина. — Позже выяснилось, что она читала ахматовские стихи, правда (тут Шигула грустно вздохнула), лишь в английском переводе. Это был своего рода счастливый сон.

- Ханна играет на русском языке?

- Мы долго это обсуждали. В итоге решили, что будем дублировать.

Роль Ахматовой в юности досталась молодой актрисе Дане Агишевой.

- Искали очень долго. Были похожие на поэтессу, но нам нужно было не лицо, а личность. Однажды я увидела фильм "Удаленный доступ", в котором главную роль сыграла Дана. А потом Ханна прислала свои фотографии, и в их глазах я увидела что-то общее.

- Госпожа Шигула впервые в нашем городе?

- Она была здесь лет двадцать назад. Зимой. Проехала по Петербургу и заметила: "Город просто не узнать!".

arthouse.ru