10 самых ужасных маньяков кино.Начало

 Какие маньяки оставили свой след в кино.

1. Патрик Бейтман, «Американский психопат» ( Кристиан Бэйл )

Бейтман влился новой кровавой струей в застоявшееся болото киноманьяков. Преуспевающий яппи, нарциссист, изворотливый менеджер среднего звена. Пороки современного мира не удовлетворяют его желаний, а только ещё больше распаляют огонь его искушений, лежащих за гранью морали. Патрик считает себя лучше всех и очень нервничает, если кто-то считает иначе.

2. Фредди Крюгер, «Кошмар на улице вязов» (Роберт Инглунд)

Маньяк при жизни, маньяк после смерти. Образ погорельца Крюгера в широкополой шляпе и с пальцами-ножами стал для ужасов каноническим. Образ грозы подростков, приходящего к ним в кошмарах, менялся на протяжении восьми частей фильма: от изощренного убийцы с чёрным-пречёрным чувством юмора, придумывающего своим жертвам самые невероятные способы убийства, до недалеко мясника. Фредди сочетал в себе сверхъестественные способности со вполне человеческой страстью убивать, убивать и убивать…

3. Норман Бейтс, «Психоз» (Энтони Перкинс)

В «Психозе» зрителям наглядно показали, как правильно вырастить маньяка. С малых лет мама должна запугивать мальчика, всячески его третировать и подавлять сексуальность. В итоге он вырастет в человека, сочетающего в себя женоненавистничество с невероятной любовью к «маман». Парик, платье, женская кожа прилагаются… Сцена с кричащей девушкой в душе, которую сейчас цитируют все кому не лень, впервые была продемонстрирована именно в «Психозе».

4. Джон Райдер, «Попутчик» (Рутгер Хауэр)

До «Попутчика» ужасы и триллеры в основном эксплуатировали гротескные образы маньяков, а фильм Роберта Хармона показал, что может случиться, если вдруг подсадить к себе обаятельного автостопщика с глазами небесной синевы. А случиться может невообразимое, несмотря на не слишком эффектную завязку. В отличие от других маньяков, Джон Райдер не страдает комплексами и не ограничивает себя в средствах самовыражения, а дорога – его родной дом.

5. Джон Доу, «Семь» (Кевин Спейси)

Самый незлобный с виду маньяк на поверку оказывался религиозным фанатиком, не убирающим с лица отстраненную улыбку даже во время истязания своих жертв и собственной смерти. Неся символическое возмездие за семь смертных грехов, Доу не гнушался убивать и вполне невинных людей, а его квартира – просто образец того, как должно выглядеть жилище настоящего маньяка.

 

 

newsland.ru