Автор Мимино не стал подражать Кикабидзе

Курортный город Анапа на побережье Черного моря откроет свои двери для синемафилов: с 12 по 22 сентября там пройдет XVI Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2008". Дни.Ру приоткрывают интригу кинофорума.

Президент фестиваля Виктор Иванович Мережко открыл пресс-конференцию, посвященную "Киношоку-2008" словами о том, что несмотря на многочисленные политические события и раздоры между бывшими союзными республиками, эти прения не должны касаться фестиваля, поскольку "кинематографисты занимаются вечным".

Как бы в подтверждение его слов состав жюри пестрит именами представителей совершенно разных стран и республик СНГ и Прибалтики. Председательствовать на этот раз будет заслуженный мастер рисунка, скульптуры, слова и многих других областей искусства Реваз Габриадзе - сценарист "Кин-Дза-Дзы", "Мимино", "Не горюй" и автор многих других народно любимых фильмов.

Напомним, герой картины "Мимино", а точнее - исполнитель главной роли в фильме Вахтанг Кикабидзе в разгар недавних событий в Южной Осетии отказался от российского ордена Дружбы и юбилейного концерта в Москве.

Компанию Габриадзе в нелегком третейском деле составят российский актер Юрий Беляев, узбекский актер Шухрат Иргашев, российский оператор Владимир Климов, литовский режиссер и призер прошлого года Альгимантас Пуйпа, латвийский режиссер и сценарит и также прошлогодний призер Юрис Пошкус, российский сценарист Наталья Рязанцева и украинский критик Сергей Тримбач.

В конкурсе полнометражных фильмов выносить вердикт предстоит по 11 картинам:

"Вдвоем с отцом" (Казахстан, режиссер Данияр Саламат), "Кипяток" (Россия, режиссер Татьяна Фирсова), "Коллекционерша" (Литва, режиссер Кристина Буожюте), "Осенний бал" (Эстония, режиссер Вейко Ыунпуу), "Представление" (Россия-Германия, режиссер Сергей Лозница), "Райские птицы" (Украина, режиссер Роман Балаян), "Сваны" (Грузия, режиссеры Сосо и Бадри Джачвлиани), "Светлая прохлада" (Кыргызстан, режиссер Эрнест Абдыжапаров), "Сезон туманов" (Россия-Великобритания, режиссер Анна Чернакова), "Сумерки" (Россия, режиссер Владимир Мосс), "Фогельфрай" (Латвия, режиссеры Янис Калейс, Гатис Шмитс, Янис Путиньш, Анна Видулея).

Фестиваль, как и прежде, будет состоять из конкурса короткометражек "Границы Шока", конкурса "Кино без кинопленки", в котором примут участие полнометражные фильмы на видео и в цифровом варианте, конкурса игровых телефильмов "ТВ-Шок", победителей которого определяют зрительские симпатии, а также "КиноМалыШок" – конкурс детского игрового и анимированного кино.

Любопытно, что некоторые мультфильмы сделаны не профессионалами, а детишками: как сказала Зинаида Ишакина, ответственная за организацию "КиноМалыШка", "пускай эти фильмы будут наивными и где-то неумелыми, но интересными" для ребят и взрослых. Молдавские кинематографисты предложили пойти дальше и устроить соревнование между малышами, которые будут судить этот конкурс – на XVI Открытом фестивале дети будут рисовать то, что увидели и поняли из просмотренных картин. А уже к следующему году про них выйдет фильм "Дети Анапы" и возможно, это поможет организовать в городе детскую киношколу, наподобие тех, что уже есть в Беларуси.

Еще одним необычным событием для "Киношока" будет введение спецпрограммы под названием "Хиты нового времени": шесть фильмов – от эстонских, латвийских, узбекистанских, казахстанских, украинских и кыргызстанских режиссеров – уже получивших признание в регионе-производителе, будут демонстрироваться отдельно от прочих других участников фестиваля. И, наконец, грузинский режиссер Ираклий Квирикадзе покажет свою новую полнометражную картину, не имеющую пока официального названия, но законченную совсем недавно.

dni.ru