Автор Звездной пыли снимет свой фильм

C 9 августа в начинается показ фильма "Звездная пыль" /Stardust/ (2007), снятого по книге англичанина Нила Геймана, живущего в Штатах. Гейман знаком нашему читателю по книгам "Американские Боги", "Задверье", "Дети Ананси" и "Дым и Зеркала", но его комикс "Sandman" у нас пока не издавался.

В одном из недавних интервью писатель признался, что хотел бы попробовать себя в качестве режиссера. Для этого он ездил в Европу, где наблюдал за съемками продолжения картины "Хеллбой: Герой из пекла" /Hellboy/ (2004), которое снимает его приятель Гильермо дель Торо.

Гейман считает, что вполне готов снять фильм по собственному комиксу "Смерть: Высокая цена жизни" /Death: The High Cost of Living/. "Создание комиксов похоже на съемки фильма с неограниченным бюджетом, — говорит он.

— Сценаристу, работающему над киноадаптацией комикса, гораздо проще. Он уже заранее видит смонтированное кино".

Впрочем, с киноверсиями произведений Геймана дела шли не совсем гладко. "Я продал права на "Звездную Пыль" студии Miramax еще в 1998 году. Они протянули два года. За это время к книге никто не прикасался — ни сценария, ничего. По прошествии этого времени, когда срок действия прав истек, я зарекся продавать их еще кому-либо. А ведь ко мне постоянно обращались разные режиссеры с заманчивыми предложениями. Одним из них и был Мэттью Вон. Но в тот момент он был заинтересован только в продюсировании". Это вполне логично: Вон — к тому времени успешно занимался продюсированием проектов Гая Ричи и останавливаться на этом не собирался. "И в тот момент ему казалось, что единственный режиссер, способный снять "Звездную пыль" — это Терри Гилльям, — рассказывает Гейман. — Мы с Мэттью пригласили Терри на ланч. Тогда он только-только снял "Братев Гримм" /Brothers Grimm, The/ (2005) и, увы, нашим фильмом заниматься уже не хотел. Но мне понравилось его видение. И однажды, он позвонил мне со словами "я только что отказался от съемок "Людей Икс: Последняя битва" /X-Men: The Last Stand/ (2006) и наконец хочу снять "Звездную пыль". Вот тогда-то мы с ним заключили сделку, которую никому не советую повторять. Я отдал ему права просто так. Дети, не пытайтесь повторить это дома! Я поступил так только потому, что работал с Мэттью и доверял ему".

Сценарий к "Звездной Пыли" Нил Гейман писать не стал, на тот момент он уже работал над сценарием "Беовульф" /Beowulf/ (2007) для Роберта Земекиса. И это не единственный новый проект, в котором писатель принимет участие. По книге "Коралина" — этакой анти-Алисе в Стране Чудес — сейчас снимается кукольный мультфильм. Его режиссер Генри Селик раньше работал с Тимом Бертоном над "Кошмаром перед Рождеством" /Nightmare Before Christmas, The/ (1993) и Гейман доволен результатом: "Я видел восемь минут — очень красиво получилось".

Надо отметить, что писателя очень радуют технические возможности современного кинематографа, благодаря которым фэнтэзи становится все правдоподобней. Даже такие сложные элементы, как сражение под водой в "Беовульфе", уже можно без труда воплотить на экране: "Земекис сказал мне, что я не смогу сочинить ничего, что обойдется дороже, нежели миллион долларов за минуту экранного времени".

Ну а к своему собственному проекту Нил Гейман собирается приступить в начале будущего года.

film.ru