Брэда Питта наградили за благотворительную деятельность

Актёра Брэда Питта в минувший четверг наградили за его гуманитарную работу, а именно за помощь в постройке жилья для людей, пострадавших от урагана в Новом Орлеане, в ходе благотворительной встречи на высшем уровне, организованной бывшим президентом США Биллом Клинтоном, – Clinton Global Initiative.

Брэду Питту вручили почётный знак от Американского Совета Зеленого Домостроения, на котором было написано, что актёр и его фонд «Make It Right» создали «самое большое и самое зелёное жилищное сообщество одноквартирных домов в мире».

««Make It Right» превзошёл мои ожидания», – говорит Брэд Питт, основавший этот благотворительный фонд в 2007 году. «Наши критерии изначально, мягко говоря, противоречили друг другу. Мы требовали, чтобы эти дома были устойчивыми, чтобы у них были эстетические качества… чтобы они могли переносить ураган и представлялись безопасными для семей, которые живут в них, и чтобы при этом они были доступными».

Фонд «Make It Right» построил 13 домов в девятом административном районе Нового Орлеана, который был разрушен ураганом Катрина в 2005 году.

Каждый дом уникален и снабжен экологичными приспособлениями, например, зелеными крышами, которые значительно снижают расходы на отопление и охлаждение.

По словам Брэда Питта, самым сложным было сделать дома доступными. Он сказал, что средний месячный счёт за коммунальные услуги в таком доме составляет 35 долларов, но цель – снизить эти расходы до нуля. «Если бы мы потенциально не были такими блаженно-наивными, мы бы увидели того, что видим сегодня, а это неизмеримая радость семей, которые возвращаются домой в девятый административный округ, и возвращаются туда, где лучше, чем было», – говорит Брэд Питт.

Тысячи людей потеряли свои дома в девятом административном округе, когда из-за урагана Катрина было затоплено 80 процентов Нового Орлеана, погибло 1500 человек, и ущерб составил более 80 миллиардов долларов. Большая часть населения до сих пор не вернулась, поскольку работы по реконструкции велись медленно. По словам Брэда Питта, ещё многое предстоит сделать в Новом Орлеане, но модель, которую он создал, может применяться в любых сообществах во всем мире.

«То, что сделала наша команда, не так уж исключительно. Всё, что мы сделали, – это собрали вместе нужных людей и решали проблемы по мере их поступления, и именно поэтому мы добились того, что вы видите сегодня», – говорит Брэд Питт.

Цель Брэда Питта – к следующему году построить в Новом Орлеане 150 экологических домов.

Источник: showbuzz.ru , Фото: topnews.ru