Кустурица снимет фильм об Осетии

53-летний режиссер Эмир Кустурица в ближайшее время начинает работу над полнометражным фильмом о событиях августа минувшего года в Осетии.  Ленту, которая будет снята на основе материалов, подготовленных журналисткой Фатимой Салказановой, уже называют потенциальной киносенсацией 2009 года. Впрочем, как рассказал LIFE.RU агент и родной брат Кустурицы, Нано, в назначенный срок работа может быть и не закончена: увы, мировой финансовый кризис не обошел стороной никого.

Фильм

Переговоры о фильме Кустурица провел еще минувшей осенью: они состоялись в одном из московских клубов, где Эмир со своей группой No Smoking Orchestra давал концерт. С режиссером встречался постпред Северной Осетии при президенте РФ Александр Тотоонов.

Как стало известно LIFE.RU, большая часть дейсвитя будет развиваться в Цхинвале - городе, который видел смерть в лицо. Когда Кустурице показали кадры разрушенных деревень, стертых в порошок домов и лица - до сих пор испуганные лица ребятни из Цхинвала, он сказал одно: «это будет картина, какой я ни за что не снял бы десять лет назад».

- Эмир считает, что такую работу «потянет» только человек, достаточно повидавший жизнь, искушенный и, может быть, побитый жизнью человек, - рассказал Нано Кустурица. - Никакие модные молодые режиссеры не осилят эту дерзкую идею.

Молодые и модные напротив, уверены в себе и не меньше хотят выразить скорбь фильмом об Осетии. Так, например, подобной задумкой озадачен Гоша Куценко.   

После возвращения в августе из Цхинвала «антикиллер» решил рассказать миру всю правду о том, чего он сам не забудет никогда. Гоша летал в Южную Осетию минувшим летом, почти сразу после того, как начались военные действия. 

- Он полетел туда, чтобы составить своё личное, честное, открытое мнение о войне, я его сопровождал, - говорит друг актера Владимир. - Гоше не понравилось то, как освещали эту войну российские и европейские каналы. Он увидел массу противоречий, и потому решил сам отправиться туда. Когда Гоша говорил с беженцами, раненными, ополченцами и миротворцами, он не мог сдержать слёз!

life.ru