Слабая программа Берлинале

 

Вице-президент компании «Кино без границ» Антон Мазуров заявил, что через пять дней после открытия 58-го Берлинского кинофестиваля стало очевидно, что общий уровень фильмов, попавших в конкурсную программу низкий.

«На данный момент конкурс слабый, иными словами, нет фильма, о котором бы все говорили, и который все хотели бы посмотреть», - сказал Мазуров.

Он добавил, что единственным исключением стала «Нефть» Пола Томаса Андерсона.

По словам Мазурова, слабый конкурс можно оправдать проблемами с французскими дистрибьюторами, которые фактически бойкотировали фестиваль.

«Здесь дело не только в извечном противостоянии французов и немцев, но и в том, что, по мнению французов, фильмы-призеры Берлинале последних лет были слабы, и жюри фестиваля также, на их взгляд, оказывалось недостаточно компетентным», - пояснил он.

Нынешний фестиваль не обошелся без скандала с жюри - буквально накануне открытия фестиваля режиссер Сюзанн Бьер и актриса Сандрин Боннер отказались (по семейным и рабочим обстоятельствам) от своего членства.

«Это, кстати, тоже не очень хороший показатель, такие вещи, как отказ быть в членах жюри накануне открытия фестиваля, случаются крайне редко и не говорят в пользу проводимого мероприятия», - отметил Мазуров.

Немецкая пресса пока воздерживается от поспешных оценок, и объяснения происходящему будут даны во время работы фестиваля.

За 10 дней на экранах Берлина в рамках фестиваля будет показано 400 фильмов.

Мазуров добавил, что сюрпризов, которые могли бы преподнести молодые режиссеры, пока не было: «Все фильмы более менее качественные, но не более того, поэтому зрители и критики предпочитают смотреть картины известных авторов, таких как Скорсезе (его фильм о группе Rolling Stones «Да будет свет» открывал фестиваль), или же картину Майка Ли».

Во всяком случае, по его словам, Берлинский фестиваль пытается выдержать свою линию - акцент на гуманитарные проблемы.

«Нынешний фестиваль отличается явным перекосом в сторону неигрового кино. Среди документальных фильмов хочется особенно выделить музыкальные картины, которых на Берлинале несколько, в том числе и замечательный фильм об американской певице Патти Смит «Патти Смит: Мечта о жизни» Стивена Себринга», - сказал Мазуров.

 

segodnya.ua