Сталлоне вернул Роки на ринг в шестой раз

Легендарный боксер времен "холодной войны" возвращается на ринг и в большое кино - Сталлоне, наконец, выпустил продолжение "Роки".

Новый "Роки" (Rocky VI, он же - Rocky Balboa) вышел после шестнадцатилетнего перерыва - пятый "Роки" был снят в 1990.

60-летний Сильвестер Сталлоне (Sylvester Stallone) на минувший выходных начал массированную рекламную кампанию, посвященную выходу ленты. Актер появился на нескольких популярных шоу на американском ТВ. Несмотря на все нападки желтой прессы по поводу испорченного пластическими операциями лица, Слай выглядел довольно прилично и звучал вменяемо.

Голливудская премьера "Роки Бальбоа" состоялась 13 декабря.

В гости к Слаю пришло немало знаменитостей - Брюс Уиллис, Шэрон Стоун, Кристиан Слейтер, Арнольд Шварценеггер, Патрик Суэйзи и др.

В новом фильме уже немолодому Роки Бальбоа пришлось тряхнуть стариной. Сюжет ленты - чистая классика. Сразу чувствуется крепкая мужская рука автора - Сталлоне лично писал сценарии ко всем "Роки". Изюминка фильма - кроме актеров он под завязку набит настоящими боксерами, включая Майка Тайсона.

В новом фильме 54-летнего боксера, как водится, выманивают из состояния почетного отдыха, в котором он пребывал после событий "Роки-5". То есть он не совсем отдыхал, конечно, а тренировал детишек, как и положено престарелому чемпиону. Однако ему приходиться еще раз (говорят, что в последний) тряхнуть стороной и сразиться за пояс.

Первые намеки на реализацию фантастического проекта появились в июле 1999 года на пресс-конференции босса MGM Криса Макгерка. Тогда, однако, все было весьма зыбко и не имело никаких финансовых подпорок. В 2000 году Сталлоне говорил, что, если он когда и возьмется за шестого "Роки", то только после окончания работы над "Безумными гонщиками". Однако после выпуска гонщиков прошло полтора года, а о "Роки" не было ничего слышно.

Существовали недоразумения между актером и студией по поводу суммы бюджета, и они казались непреодолимыми. Тем временем, два фильма Сталлоне - "Всевидящее око" и "Ангел мщения" - не попали в американский прокат и были выпущены на видео, что резко подорвало позиции Слая как фигуры, способной диктовать условия.

И вот 12 декабря 2002 года состоялось эпохальное событие: MGM заключило договор с Сильвестром Сталлоне на съемки шестой части "Роки". По условиям документа, Слай должен играть главную роль, сочинить сценарий и продюсировать фильм. Бюджет был определен в пределах $10-15 млн. Это являлось принципиальным моментом: MGM стремилась избежать больших трат, поскольку шаткое финансовое положение студии к тому времени оставляло желать лучшего. Поэтому идеологически фильм был анонсирован как "возвращение к старым, добрым временам" первых "Роки", которые были малобюджетными.

В январе 2003 года появилась новость, которую могли по достоинству оценить фаны "Роки". В интервью B & K Sports Magazine Дольф Лундгрен сообщил, что Сталлоне пообещал ему по возможности вернуть в сюжет ужасного русского боксера Ивана Драго (Лундгрен играл его в "Роки-4"). Дольф заверил, что всячески готов еще раз сыграть Драго и что, если Слай все же сведет с этим персонажем своего Роки Бальбоа, наверняка получится нечто особенное.

Потом о проекте перестали говорить - вплоть до мая 2004, когда название "Роки" оказалось в центре скандала. Сталлоне подал в суд на MGM и устроителей реального боксерского телешоу "Настоящий Роки", требуя от них прекратить эксплуатацию созданного им образа. MGM считала этого персонажа своей собственностью, Сталлоне доказывал обратное и требовал от оппонентов заверения в том, что они прекратят делать деньги на Роки и предоставят ему, Сталлоне, возможность продолжать работу над продвижением "Роки-6".

Затем опять последовало длительное молчание, которое Сталлоне прервал в январе 2005 в интервью WENN. Он подтвердил, что проект развивается, в довольно образной форме: "Мы сейчас на кухне, и мы готовим это блюдо. И должен вам сказать - оно выглядит замечательно!"

Однако "готовка" затянулась, и лишь в октябре того же года появилось официальное сообщение о том, что проекту наконец-то дан "зеленый свет". Последовал набор нескольких ключевых людей, а в конце месяца прозвучало сенсационное сообщение о том, что очередного оппонента Роки Бальбоа сыграет экс-чемпион мира по разным версиям Рой Джонс.

Однако ни Драго, ни Джонса в фильме вы не увидите. Зато можно будет полюбоваться настоящим Майком Тайсоном, который появится в роли самого себя. А противника Роки играет небезызвестный в мире спорта боксер Антонио Тарвер (Antonio Deon Tarver), который, кстати, отобрал один из титулов Роя Джонса.

В "Роки Больбоа" также снялись Берт Янг, Джеральдин Хьюз, Мило Вентимилья и др.

Шестой "Роки" выходит в прокат в США 20 декабря.

 

www.sutki.net