Сюжет Гарри Поттера просочился в газеты

Писательница Джоан Роулинг призвала фанатов Гарри Поттера "игнорировать дезинформацию" о сюжете седьмой и последней книги о юном волшебнике. Официально последняя книга о приключениях Гарри Поттера начнет продаваться во всем мире только в полночь на субботу 21 июля.

Однако некоторые американские газеты, включая New York Times, уже нарушили эмбарго и рассказали на своих страницах о сюжете новой книги Роулинг. Американские журналисты находят в романе черты произведений Диккенса и рассказывают будущим читателям о смерти некоторых персонажей.

Несмотря на положительные отзывы критиков, Роулинг была возмущена появлением статей в газетах до начала официальных продаж книги и призвала поклонников Гарри Поттера "игнорировать дезинформацию" о сюжете книги.

"Я ошеломлена тем, что некоторые американские газеты решили под видом рецензий опубликовать ворованные отрывки, не обращая внимания на желания миллионов читателей, особенно детей, которые хотели узнать конец истории о Гарри Поттера сами", - говорится в заявлении Джоан Роулинг.

Однако в самих газетах настаивают на том, что новую книгу о Поттере журналисты приобрели в магазине, а стало быть, имели право на публикацию рецензий.

"Мы считаем, что если книга продается в доступном всем читателям магазине и мы приобрели копию открыто и законно, то мы имеем право напечатать рецензию", - говорится в заявлении редактора New York Times Рика Лаймана.

Издательство Scholastic, публикующее книгу в США, намерено подать в суд на интернет-сайт DeepDiscount.com за нарушение эмбарго и несанкционированную продажу книги. Предложения купить новую книгу о Гарри Поттере появились и на интернет-аукционе eBay.

Британское издательство Bloomsbury выразило обеспокоенность преждевременным началом продажи книги в Америке. Однако в Bloomsbury настаивают на том, что к появлению книги в интернете издательство не имеет никакого отношения.

Шесть книг о Гарри Поттере, переведенные на 64 языка, были изданы общим тиражом в 325 млн. экземпляров. Первую историю о юном волшебнике мать-одиночка Джоан Роулинг написала, получая пособие по безработице. В настоящее время доходы писательницы от продажи и экранизации книг о Гарри Поттере оцениваются примерно в 1 млрд. долларов.

bbc.co.uk