Телепремьера фильма Битва за космос

С 10 апреля в преддверии 45-й годовщины полёта Гагарина Первый канал начнёт показ нового четырёхсерийного художественно-документального фильма «Битва за космос» — исторической реконструкции, снятой совместно Первым каналом, Би-Би-Си (Великобритания), National Geographic (США) и NDR (Германия).

Фильм рассказывает о космической гонке двух супердержав — СССР и США. В центре противостояния двух систем — двое учёных: Сергей Королёв и бывший нацист Вернер фон Браун. В основу сценария легли воспоминания очевидцев и дневниковые записи участников событий, а также архивные документы и видеоматериалы. Режиссёром фильма выступил Марк Эверест. Королёва и Гагарина сыграли американцы Стив Николсон и Виталий Урсу.

Во вторник 28 марта в Центре подготовки космонавтов в подмосковном Звёздном городке состоялась презентация фильма, на которой присутствовали космонавты, работники Центра подготовки и журналисты.

Как отмечает «Независимая газета», всех главных героев играют иностранные актёры, которые лишь весьма отдалённо напоминают своих исторических прототипов, а советская военная форма в фильме выглядит как в худших голливудских комедиях.

Сопродюсер фильма и заместитель генерального директора по общественно-политическому вещанию Первого канала Олег Вольнов объяснил это тем, что фильм снимался англичанами, которые в первоначальном варианте вообще хотели сделать американскую агитку. И лишь вмешательство российской стороны на стадии сценария позволило сделать более-менее приемлемый вариант. Однако подбор актёров и реквизита остался за западными коллегами, которые к тому же выбрали местом съёмки (как американских эпизодов, так и советских) Румынию, в которой — перед началом съёмок — бесследно исчез трейлер с костюмами.

По словам Вольнова, «мы могли сделать русскую версию, но наша задача была сделать международную видеоэнциклопедию освоения космоса». Мнение космонавтов выразил Алексей Леонов, который отметил, что у него «фильм вызывает доверие», несмотря на многочисленные неточности.

Олег Вольнов заверил присутствующих, что к эфиру все ляпы и исторические неточности авторы фильма постараются устранить. Главное, по его словам, что «фильм пропитан духом уважения к России».

www.kinokadr.ru