Цена актера Ракова 5копеек

В кино и сериалах он часто играет отрицательных персонажей, однако по жизни трудно представить более обаятельного и контактного человека, чем Виктор Раков.

- Виктор, признайтесь: приятно получить звание Народного артиста?- Приятно папе с мамой, жене. Для меня это не так важно. В профессиональном плане это ничего не меняет.

- Гонорары от титула не повысились?

- Нет. Вообще гонорары - неприятная тема. Не так давно я узнал, что какие-то продюсеры расписали, кто из артистов сколько стоит, и разослали эти бумаги в разные студии нашей страны. По этим спискам я "стою"... ну, пусть не три, но около пяти копеек. Мне это странно. Все-таки деньги важны для меня: бывает, я отказываюсь от роли, если меня не устраивает гонорар.

- То есть вы не богатый человек?- Состоятельным меня не назовешь. Хотя квартиру приобрел - четыре года назад и сравнительно недорого. Есть машина - "мазда".

- Ради гонорара вы готовы сняться в обнаженном виде?- В 1989 году я появлялся с голой задницей в спектакле "Мудрец", но в контексте произведения это не шокировало. Тогда подобное считалось новаторством, а сейчас встречается на каждом шагу.

- Вы ходите в тренажерный зал?- С моими тремя межпозвонковыми грыжами можно только плавать.

- Есть на свете люди, которым бы вы не подали руки?- К сожалению. Я снимался в украинской картине "Потерянный рай", и со мной не расплатились. Это режиссер картины Валерий Рожко, продюсер Виктор Веретинников и директор картины Виктор Антонченко.

Позже, когда картину привезли в Москву, мне позвонили и позвали на пресс-конференцию, пообещав, что там со мной и расплатятся. Причем вопрос поставили так: "Ты мужик или как? Не держи обиды, помоги с презентацией!". Я оказался мужиком. Только денег мне так и не вернули.

- Вы так спокойно об этом говорите...- Знаете, по молодости я был взрывной, частенько и драться приходилось. Сегодня нужно очень постараться, чтобы меня завести.

- Вы также спокойно пережили уход первой жены?- Напротив - очень тяжело. Я - сентиментальный человек: какие-то вещи могут тронуть меня до слез. Лечат только время и работа, а вовсе не алкоголь. Я пережил это потрясение и понял, что не нужно растворяться в любимом человеке, смотреть ему в рот, придумывать то, чего нет. Потом очень трудно расставаться с иллюзией.

- Ваша первая жена - актриса?- С Ольгой Илюхиной мы были однокурсниками, но актрисой она так и не стала.

- Обида на нее осталась?- Столько времени прошло... Когда-то я очень был в нее влюблен, а сейчас понимаю, что она не слишком умная женщина. С тех пор как мы расстались из-за ее нового увлечения, она сменила уже несколько мужей и партнеров. Бог с ней. Я вынужден общаться с Ольгой из-за сына. Борис окончил книготорговый колледж, сейчас устраивается на работу.

- А с дочкой у вас есть взаимопонимание?- С Настей мы ходим в кино, в боулинг, я организовываю для ее одноклассников по лицею походы в Ленком. Но ей самой сейчас интереснее не с папой, а с друзьями.

- Вы влюбчивый человек?- В молодости был. В 18 лет тобой управляют гормоны, а не мозги. Я помню всех своих партнерш и благодарен им за опыт, за счастливые мгновения удовольствия. Сейчас у меня хорошая семья, и я на свою задницу искать приключений не собираюсь.

- Говорят, у вас был очень красивый роман с Еленой Яковлевой.- Это верно, но уже лет 20 прошло.

- С женой Людмилой вы живете 15 лет - сегодня такое постоянство редко встречается в актерской среде.- Я понимаю мотивы своих сверстников, которые находят себе молоденьких жен: свежая кровь, второе дыхание... Самообман! Со временем все возвращается на свои места, и девочки сбегают к новым звездам. Ну а мы с женой держимся друг за друга. К тому же мы обвенчаны. Роман на стороне - это предательство. Даже мысль об этом - уже измена.

- Чем занимается ваша супруга?- Она дефектолог, сейчас устраивается на работу в детский дом.

- Можете представить себе, что безумно влюбились?- Не дай бог! Когда я хожу в церковь, то молюсь не только о здоровье близких, но и о том, чтобы не влюбиться в какую-нибудь молоденькую вертихвостку. Для мужчины среднего возраста связаться с юной девушкой - это уже от лукавого.

- Что нужно сделать, чтобы и через 15 лет привлекать партнера?- Научиться не стесняться. Почитать специальную литературу, попробовать рекомендованные тренинги. И тогда можно возобновить с удвоенной силой все те вещи, что принято делать супругам в темноте и под одеялом.

- Настя - уже большая, не думаете об еще одном ребенке?- Думаем. О приемном, о патронаже. Своего завести не получится - у Люды проблемы со здоровьем.

- Взять ребенка на воспитание - огромная ответственность.- Разумеется. А вы знаете, что в Армении нет детских домов? Когда погибают родители, малыша забирают родственники. А в России отказников тысячи! Моя жена - наполовину армянка, очень мудрая женщина.

Сейчас мы достраиваем загородный дом, а потом вместе с Настей поедем в детский дом выбирать ей братика или сестру. Когда в доме много детей - это счастье.

news.rin.ru