У кого трупов больше?

В выходные закончился фестиваль "Кинотавр". По итогам конкурса:

Самый молодежный фильм: Валерий Тодоровский , "Тиски"

Валерий Тодоровский сейчас снимает мюзикл "Буги", ну а в перерыве успел сделать боевик. В итоге получились "Тиски", где сталкиваются обаятельный наркодилер Вернер (его играет Федор Бондарчук ) и совершенно несимпатичный майор (Алексей Серебряков ), который охотится на Вернера. Победив наркозлодея, майор пускает себе пулю в лоб. Для чего — непонятно, мог бы и дальше бороться со злом. По части логики в фильме хватает и других нестыковок.

Да и по накалу эмоций дуэль главных героев местами напоминает индийское кино. Но все же у "Тисков" есть хороший шанс "выйти в люди": это, пожалуй, первый наш крупнокалиберный залп в жанре "кино против наркотиков". Не "Реквием по мечте", но все же…

Самый невнятный фильм: Александр Миндадзе , "Отрыв"

Тут уж я воспользуюсь словами классика нашей эстрады Льва Лещенко, который тоже побывал на "Кинотавре". "Весь зал встал бы и вышел с сеанса. И это было бы правильно, — негодовал Лев Валерианович. — О чем фильм — непонятно. Диалоги не слышны. Камера в руках оператора дрожит. Может быть, это такой художественный прием, но на нервы действует. Нельзя же так неуважительно относиться к зрителям и загадывать им головоломки". Известному сценаристу Александру Миндадзе не впервой загадывать зрителям головоломки. Но прежде его шарады разгадывали другие режиссеры. А этот фильм его кинодебют в качестве постановщика.

Самый женский фильм: Анна Меликян , "Русалка"

Марина Шалаева , исполнившая в фильме главную роль, получила приз за лучшую женскую роль. И это правильно. Так искренне она сыграла девочку, зачатую в море (поэтому и "Русалка"), обладающую даром предвидения, что не мешает ей учиться в школе для даунов. По окончании этой школы девочка поступает в институт и встречает большую любовь. Но, когда любовь становится почти взаимной, Русалка попадает под машину… Что в принципе логично, если учесть статистику автопроисшествий.

 

Итог

В основном конкурсе "Кинотавра" соревновались 14 фильмов, это десятая часть картин, которые были сняты в России в прошлом году. И, видимо, лучшая. Из этого следует два вывода. Первый: об уровне фильмов, не попавших в конкурсную программу, вообще страшно задуматься. Второй: в оргкомитете фестиваля есть проблемы с отбором картин. Потому как, если бы кто-то поставил цель заставить зрителей усомниться в собственных умственных способностях и возненавидеть кино, лучшее мероприятие, чем кинофестиваль в Сочи, трудно придумать.

Про сто кино

Что касается сцен насилия, почти в каждом фильме режиссеры изгалялись по принципу: у кого круче.

"Кремень"

Убита проститутка во вьетнамском борделе. Главный герой порешил из автомата "плохих" ментов. И вообще по Москве он гуляет с гранатой.

"Тиски"

Море трупов, поскольку фильм о наркоманах. В финале майор сперва убивает наркодилера и следом стреляется сам.

"Кука"

Про очень самостоятельную шестилетнюю девочку, которая живет в доме с мумифицированным трупом бабушки.

 

"Груз-200"

Нет слов: и трупы, и мент-извращенец. Одно радует: извращенца тоже убивают.

"Русалка2

Все было бы хорошо, если бы в конце фильма девочка не попала под машину.

"Отрыв"

Авиакатастрофа. Все пассажиры и экипаж погибли.

"Натурщица"

В финале муж убивает жену.

"Два в одном"

В самом начале картины вешается актер, а в конце — молоток падает на голову рабочему.

"День рождения инфанты"

Фильм про клуб садомазохистов.

Думаю, вам теперь понятно, почему победили «Простые вещи». В них нет насилия (правда, едва дело не закончилось эвтаназией), и вообще кино пропагандирует семейные ценности. В финале и жена, и дочь главного героя появляются глубоко беременными.

cinelinestudio.ru