Украинизация срывает премьеру!

Кинотеатрам не разрешили пускать в прокат фильм. В Минкульте говорят, документы не все подали, а киношники утверждают, что проблема в русском дубляже.

Итак, наш кинопрокат вследствие украинизации, затеянной чиновниками из Министерства культуры, возможно, уже с сегодняшнего дня начнет, как мы об этом и предупреждали, нести потери. Первой ее жертвой, похоже, станет долгожданный французский блокбастер "Астерикс на олимпийских играх" (интересно, что главную роль в этой ленте играет друг Виктора Ющенко — Жерар Депардье), которому из-за русского дубляжа Службой кинематографии Минкульта не было вчера выдано прокатное удостоверение, хотя лента сопровождалась украинскими субтитрами.

В итоге — назначенная на сегодня его украинская премьера примерно в 50 кинотеатрах страны сорвана. Об этом "Сегодня" сообщил Антон Пугач, генеральный директор компании "Мультиплекс холдинг", которой принадлежит сеть из 17 кинотеатров.

"Мы получили письмо от украинского дистрибьютора этого фильма компании "Синергия" с этой невеселой новостью. Нас уведомили, что из-за отказа в выдаче прокатного удостоверения фильм демонстрировать нельзя". Таким образом, по словам Пугача, каждый день кинотеатры будут нести убытки на общую сумму приблизительно 500 тысяч гривен.

Информацию Антона Валериевича нам подтвердили и в других кинотеатрах, в которые обратилась "Сегодня", заявив, что билеты на этот фильм не продаются. Напомним, что, по мнению украинских кинопрокатчиков, Минкульт, запрещая демонстрировать фильмы с русским дубляжом (пусть и в сопровождении украинских субтитров), нарушает Конституцию.

В свою очередь руководитель Службы кинематографии Минкульта Ганна Чмиль подтвердила нам, что прокатное удостоверение "Астериксу" не выдано. Причина — якобы не русский язык, а то, что дистрибьютор подал не все документы, связанные с договором и перевозом ленты через границу. "Как только довезут, так мы его и выдадим, " — говорит Чмиль. Когда это произойдет, она не знает, но не исключает, что проблема может быть решена уже сегодня.

 

segodnya.ua