Внимание: Новый кинофетиваль!

8 июля 2006 года, в 10 часов утра, в центральном доме культуры города Ирпеня начнется четвертый международный некоммерческий фестиваль альтернативного (параллельного) кинематографа.

Концепция фестиваля:
- Фестиваль, как праздник для увлеченных кино людей, а не для узкого
круга профессионалов.
- Фестиваль, раздвигающий горизонт представлений о кинематографе.
- Фестиваль, открывающий для любителей кинематографа возможность
духовного и интеллектуального совершенствования.

Идея фестиваля и её реализация принадлежат проекту "Юная Киска и старый Пёс", доминантными направлениями творчества которого являются музыка и кинематограф. Впервые фестиваль был проведен летом 2003 года.

C 2005 фестиваль приобретает международный статус, расширив свою географию на страны СНГ. В
этом году на фестиваль было прислано рекордное количество работ - 110 из 36 стран мира. В программу показов, которую мы предлагаем зрителям, вошли 40 фильмов из 16 стран мира общей длительностью более 6 часов; четыре номинации: анимационные, экспериментальные, документальные и игровые фильмы; а также
премьера музыкального клипа проекта "ЮКисП" на песню "Даже если ты другой".
Все зрители примут участие в определении победителя, который получит главный приз "Ирпенского кинофестиваля" . статуэтку "Золотая кинолента". Жюри определит победителей по номинациям. Все авторы фильмов . участников фестиваля получат дипломы фестиваля.

Поскольку "ИК" - фестиваль альтернативного кинематографа, мы стараемся отказаться от официоза, сохраняя дружескую неформальную обстановку до, во время и после проведения фестиваля. Члены жюри "Ирпенского кинофестиваля" не являются профессионалами в кинематографе, и именно эта идея лежит в основе
оценки работ. Вся соль в том, чтобы просто смотреть и наслаждаться, соприкасаясь с проявлением искусства. Фестиваль проводится в равной степени как для зрителей, так и для участников. Наша главная цель - поддержать искру, что теплится в творцах, которые зачастую находятся в информационном вакууме; добиться того, чтобы из
нее разгорелось пламя; создать достойную альтернативу существующему порядку вещей.
Программа показов фестиваля разделена на шесть частей:

10:00 Торжественное открытие фестиваля. Вступительное слово организаторов. Премьера музыкального клипа проекта .ЮКисП..
Показ первой секции конкурсной программы .АНИМАЦИЯ. (4 мультипликационных фильма).
11:00 Показ второй секции конкурсной программы. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ. (11 фильмов, снятых в жанре видео-арта и музыкальных клипов).
12:00 Показ третьей секции конкурсной программы. ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ. (5 фильмов, снятых в документально-игровом ключе).
13:30 Показ четвертой секции конкурсной программы. ИГРОВОЙ ФИЛЬМ. часть 1. (10 короткометражных художественных фильмов).
16:15 Показ пятой секции конкурсной программы
.ИГРОВОЙ ФИЛЬМ. часть 2. (10 короткометражных художественных фильмов).
19:00 Награждение победителей. Заключительное слово жюри.
Торжественное закрытие показов фестиваля.

"Ирпенский кинофестиваль" будет проходить в течение двух дней (8 и 9 июля). В первый день состоятся просмотры работ фестиваля, на которые приглашаются все желающие (вход свободный). На второй день для участников и наиболее стойких зрителей фестиваля будет проведена дополнительная программа
(съемка фильма в гармонии с природой).