Абсурдное кино

«Придурки-2» – продолжение полнометражного членовредительского шоу Джонни Ноксвилла, чудовищное и вдохновенное.

Хотелось бы, чтобы после неминуемого ядерного джихада или неминуемого генномодифицированного крестового похода антропологи будущего, ковыряясь в груде пепла, пластиковых стаканчиков и высококачественных зубных протезов, отыскали именно «Придурков». Это кино позволит им составить верное представление о нашей великой эпохе и представит ее обитателей в самом выгодном свете – бесстрашными скоморохами, дервишами абсурда.

Шоу Джонни Ноксвилла продолжается уже довольно долго. В 1999 году Ноксвллу – тогда журналисту – пришла в голову мысль, что неплохо бы опробовать на себе все те средства самообороны, о которых он собирался писать статью. Идея не нашла понимания в журналистском сообществе, пока журнал для скейтбордистов Big Brother не счел ее достаточно занимательной.

Ноксвилл получил свое – его долбали электрошокерами, обстреливали сквозь бронежилет, он выжил и написал статью. Вскоре появилось шоу на MTV, в котором компания ребят проделывала то же самое в выдающихся масштабах.

Разумеется, шоу вызвало скандал – хотя каждый выпуск предварялся примечанием «не пытайтесь повторить это самостоятельно», в стране нашлось достаточно отморозков, готовых покалечиться совершенно бесплатно. Печально известный сенатор Либерман, известный борец за консервативные ценности, требовал запрета «Придурков», MTV шло на компромиссы, обычная история.

Появление первых полнометражных «Придурков» стало триумфом – при стоимости в пять миллионов фильм заработал только в Америке больше шестидесяти.

Вторую часть полнометражного шоу ожидает, похоже, менее выдающаяся, но также успешная прокатная судьба.

Фильм уже сам по себе является смертельным оскорблением кинематографу – бессвязная цепь номеров, снятых на дешевую видеокамеру. Происходящее колеблется в диапазоне от ужасного и отвратительного до чудовищного. Парень продевает себе сквозь щеку гигантский рыболовный крюк и прыгает в море, кишащее акулами, пока второй подтягивает его к лодке на спиннинге. Ноксвилл завязывает себе глаза, закуривает сигарету, тут из загона выпускают здоровенного быка, который делает из него котлету. Мускулистый голый карлик с бутылкой пива в руке пробегает во всей красе через комнату, заполненную какими-то беднягами.

Скатологические шутки опустим из милосердия – заметим только, что подвывать от отвращения на этой ленте ничуть не стыдно.

Также заметим, что первые «Придурки» должны были стать последними – своеобразным прощанием витязей со своими поклонниками. Понятно, что в эпоху сиквела так не бывает, и вторая часть, сделанная то ли ради денег, то ли из чистого тщеславия, уступает первой – не по степени безумия, а по некой артистической легкости. Выдающихся номеров, вроде запихивания в жопу игрушечного автомобильчика с последующим визитом к рентгенологу – просто чтобы посмотреть на его физиономию, когда он будет рассматривать снимок – во второй части нет. Есть, правда, красивая история про ловлю гигантского кусачего питона в большом контейнере, заполненном доверху разноцветными пластмассовыми шариками.

Но при всех своих недостатках «Придурки» являются зрелищем актуальным и терапевтическим.

Будучи, по сути, довольно простой смесью «Политого поливальщика» и тупого жизнерадостного калифорнийского панка, они уводят обитателя первой в истории эпохи, лишенной культа героизма, в похабное пространство бесцельного подвига. «Придурки» – челюскинцы без коммунизма, космонавты без космизма, камикадзе без императора. В сущности, у них есть лишь один соперник – шахид. Которого они и пародируют в одном из номеров, прилепив одному из участников искусственную бороду, сделанную из состриженных лобковых волос.

Придурки, что с них взять.

www.gazeta.ru