Бруно вдохновил кинематографистов

В Австрии снимают фильм о жизни бурого медведя Бруно, застреленного в Баварии два года назад. Ленту под названием "Много шума вокруг медведя. История Бруно" планируется показать по немецкому телевидению в 2009 году.

История медведя - "политическая комедия экстра-класса"

Съемки ведут баварское телевидение BFS и австрийская телерадиокомпания ORF в лесах Тироля. По признанию сценариста Феликса Миттерера, курьезная история Бруно настолько позабавила его, что он написал сценарий за рекордно краткий для него срок. Режиссер Ксавер Шварценбергер называет киноленту о Бруно "фильмом мечты", а материал, на котором основывается история, - "политической комедией экстра-класса".

Роль Бруно в фильме исполняют две медведицы из цирка Пауля Буша - Фабьен и Траппер. Еще три медведя-самца присутствуют на съемочной площадке для обеспечения душевного равновесия "актрис".

В жизни Бруно меньше повезло

По замыслу сценариста фильм окончится "хэппи эндом": Бруно-киногерой останется в живых. Однако в реальной жизни бурому медведю повезло меньше - в июне 2006 года он был застрелен охотниками. До этого Бруно, официально зарегистрированный под кодом JJ1, более  месяца будоражил баварские деревни и международные СМИ.

Бурый медведь забрел в леса Баварии из соседней Австрии. Причем это был первый дикий медведь на территории Германии за 170 лет. Проголодавшись, Бруно нередко нападал на домашних животных окрестных ферм, а как-то он даже забрался в курятник.

Трагический конец шатуна

Такое поведение дикого зверя навело страх на жителей Баварии. После нескольких недель неудачных попыток отловить Бруно - для этого даже специально приглашали охотников из Финляндии - министр по охране окружающей среды Баварии выдал разрешение на отстрел непрошенного гостя.

Словно почуяв опасность, Бруно некоторое время скрывался, но в конце концов охотники смогли выйти на его след. Насильственная смерть медведя вызвала возмущение защитников животных.

 

dw-world.de