Девичьи игры в настоящих мужчин

Для широкого зрителя театр давно утратил свое положение зрелища, просвещающего разум и возвышающего душу, и утратил его вовсе не в пользу кино или шоу Андрея Малахова. Только на футболе теперь кипят шекспировские страсти, разворачиваются высокие трагедии и проливаются невидимые миру слезы.

Комедия "Она - мужчина" соединяет Шекспира с женским футболом, возрождает заглохшее было увлечение пересказами классики для средней школы. Как в череде экранизаций ("Ромео и Джульетта", "10 вещей, которые я в тебе ненавижу", "История О") позабыли про незамысловатый кросс-дрессинг из "Двенадцатой ночи", уму непостижимо. Наверное ждали, когда подрастет Аманда Байнс. Комедиантка, которая начала сниматься в десять лет, а в тринадцать получила собственное телешоу, держит в кумирах Бетт Мидлер и Люсиль Болл, и, возможно, поэтому считает очевидный наигрыш единственно верным актерским средством.

Однако с короткой стрижкой она вполне похожа на некрасивого мальчика, а настоящего Себастиана, к счастью, играет Джеймс Кирк (все-таки даже на Марину Неелову в этой роли смотреть было странновато).

Конечно, Себастиан вовсе не пропадает во время кораблекрушения просто потому, что отправляется в Лондон на самолете – на две недели. За это время его сестре Виоле нужно лишь занять его место в колледже и доказать, что она – свой парень и может играть в футбол не хуже ребят. Эту сомнительную завязку режиссер Энди Фикман, который вообще специализируется на театральных постановках, благоразумно укладывает в первые пять минут, после чего начинается собственно пересказ. Иллирия и Корнуолл – всего лишь школы, соперничающие на футбольном поле, герцог Орсино (Ченнинг Тэйтум) - капитан команды, Оливия (Лора Рэмси) – первая красавица, которую бросил бойфренд, а Мальволио - незлобный, но страшноватый паучок.

Виоле вовсе не трудно изображать мужчину. Надо лишь надеть качественный парик, научиться ходить вразвалку и смачно харкаться – и дело сделано. Байнс-Себастиан играет в мачо, к восхищению школьных красоток и к отвращению новых приятелей, которые все как один – чувствительные и тонкие вьюноши. " Она - мужчина" немало времени уделяет гендерным играм – от псевдо-мужского сленга, которым то и дело не к месту пользуется героиня Байнс до предельно корректной гомофобии. Эта школьная комедия вообще получилась довольно пуританской для этого жанра (и фривольного названия) и умудряется обойтись без похабщины (тампоны в носу не считаются), явно в расчете на исключительно женскую аудиторию до шестнадцати и старше.

Все остальное в фильме из обычного арсенала жанра – верные подружки и верный друг-гей, дурнушка с плохим прикусом, ничего не понимающие родители и директор-фрик. Здесь же и обычная школьная мораль: неважно, будешь ты мальчиком или девочкой, главное – быть самим собой. Нужно действовать, невзирая на правила, если уж хочешь исполнить мечту. А не исполнить мечту невозможно, как невозможно не победить с таким тренером, как сам Винни Джонс, который с бесподобным акцентом изрекает фразу: "У нас тут нет половой дискриминации!"

Между тем, эта адаптация "Трансамерики" и "Мальчики не плачут" для старших классов - еще и ремейк комедии середины восьмидесятых "Просто один из парней". Там девочке тоже пришлось переодеваться безо всяких ссылок на Шекспира - чтобы доказать, что ее красота не помеха для карьеры серьезной журналистки. В начале нового тысячелетия все серьезные журналистки работают в глянцевых журналах (см. " Как избавиться от парня за десять дней"), мальчики не плачут, а девчонкам нужно покорять новые вершины, хотя бы спортивные.

www.utro.ru