Эммануэль написала автобиографию

Известная актриса, голландская модель, сыгравшая главную роль в фильмах о прекрасной исследовательнице сексуальности по имени Эммануэль, Сильвия Кристель закончила работу над мемуарами.

В сентябре 2006 года ее автобиография выйдет во Франции.

Сильвия Кристель родилась 28 сентября 1952 года, в семье со строгими христианскими традициями. Она стала фотомоделью, когда ей было 17 лет, вскоре после того, как получила образование в монастыре в Утрехте (Голландия).

В 1973 году Сильвия завоевала титул Мисс Европа. И в том же году получила приглашение для первых съемок в роли Эммануэль.

Эта картина, вышедшая на экраны в 1974-м, была сначала запрещена к показу во Франции, но позже стала самым успешным французским фильмом, созданным в 70-х годах. Сильвия Кристель снялась еще в нескольких сериях про Эммануэль.

Скандальная слава Эммануэль не угасала до 90-х, при этом появлялось множество подделок "под Эммануэль" откровенно порнографического содержания. В Советском Союзе именно фильмы про Эммануэль, которые смотрели на первых привезенных из-за рубежа видеомагнитофонах, стали предвестниками грядущей сексуальной революции.

В настоящее время Сильвия Кристель живет в скромной маленькой квартире в Амстердаме. В интервью The Sunday Times она сказала: "Было чудесно - тогда, пока все это было. Каждый говорил тебе "любимая" и отвечал "разумеется" любым твоим прихотям".

У нее было все: личный водитель, личный визажист, личный парикмахер, личный секретарь, личный фотограф, личный тренер. Про каждого из них говорили, что он любовник Кристель. И часто так и было. За первое исполнение роли Эммануэль она получила лишь несколько тысяч долларов, но потом в течение нескольких лет денежный поток не иссякал.

После "Эммануэль" Сильвия Кристель снялась в ролях леди Чаттерлей и Маты Хари. Падение актрисы было стремительным. Алкоголизм и наркомания не позволили ей продолжать карьеру актрисы. Она пыталась работать в Голливуде, снялась еще в нескольких малозначительных ролях, несколько раз была замужем. Но, оглядываясь назад, пишет об этом периоде своей жизни, как о "кораблекрушении".

Судя по всему, Сильвия никогда не испытывала иллюзий по поводу своих артистических талантов. "Мое тело было куда увлекательней моих слов", - говорит она. Когда она забывала текст роли, режиссер говорил ей: "Не волнуйся, занимайся любовью. Тебя все равно будут дублировать".

В 1988-м, из-за долгов первого мужа, ей пришлось бежать из Америки в Голландию, где она живет с тех пор. В 90-х ей диагностировали рак горла. Но она смогла победить болезнь. "Я пришла в норму, - говорит она. - Моя кожа нежна, мои глаза - зеленовато-серые. Мой нос безупречен. Меня можно было бы даже назвать красивой".

www.korrespondent.net