Федор Бондарчук снимает "Кавказскую пленницу-2"

Громогласный окрик режиссера картины Михаила Шевчука (генеральный продюсер картины - Федор Бондарчук, он на время отлучился на съемки своего блокбастера «Сталинград» - Ред.) призывает актеров собраться на съемочной площадке. И этот окрик перекрывает даже гул бурной реки Кубань. На горном ее участочке, через который пролегает деревянный мост, снимают очередной эпизод лирической комедии с рабочим названием «Кавказская пленница 2» по мотивам легендарной комедии Гайдая. А жители поселка Орджоникидзевский (это район курортного Архыза), на выезде из которого и обосновалась передвижная студия московских киношников, на вопросы любопытных проезжающих отвечают с гордой улыбкой: «Панимаешь, брят, прадалжение «Кавказской пленницы» снимают».

Автокран и ослик как у Шурик

Съемочная площадка на берегу напоминает муравейник из киношников. Но каждый из суетящихся, на первый взгляд, абсолютно не в тему, выполняет свою важную часть одного общего дела. Гримеры без конца хватаются за свои кисти, а костюмеры - за туфли. Рабочие следят за работой огромного двухтонного автокрана с камерой, с помощью которого снимают сцену на мосту сверху. В разобранном виде устройство, кстати, занимает большой трейлер. На съемках задействована самая лучшая и дорогая кинотехника. Гонки на машинах, например, снимали по-голливудски - на единственном в России автороботе. Киноспецмашины прибыли на Северный Кавказ прямиком из Сочи. Все по-серьезному, как в крутом полном метре.

Снимают нещадно раскачиваемый ветром мостик сверху. На нем - главная героиня Нина, которую играет восходящая звезда российского кино и открытие последнего «Кинотавра» красавица

Любовь Новикова, чуть держась за перила, в образе девушки-горянки улыбается своим партнерам. На площадке многие говорят о том, что Люба буквально очаровала всех своей скромностью, естественной красотой и свежестью.

 - Поучаствовать в кастинге пожелали многие актеры в том числе и российские и европейский звезды, - делится с «КП» сопродюсер со стороны инвестора и замдиректора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ростислав Мурзагулов. - Наши актеры уже устали от бесконечных боевиков, сериалов. А здесь - простое человеческое кино о Кавказе о людях, о том, как они любят друг друга, с интересным сценарием. Но на главные роли единогласно выбрали Константина Крюкова и Любовь Новикову.

Ростислав разъясняет, что госкорпорация уже давно присматривала себе интересный кинопроект, который можно было бы снять на Северном Кавказе. Ведь практически все страны с популярными на весь мир курортами, на этапе их раскрутки, снимали на лоне природы фильмы. Французы, например, выпустили в свет три части комедии «Загорелые», одну из которых снимали в Альпах. Ведь влияние, которое оказывает кино, неимоверное. И кинозритель обязательно захочет побывать в местах, где снимали его любимую киноленту. А если они такие фантастически красивые, как в Карачаево-Черкесии, то непрямой рекламы для будущих курортов лучше и не придумаешь.

- Обсуждались много сценариев, но как только мы познакомились с проектом Федора Бондарчука по сценарию Ильи Тилькина, сразу поняли, что он подходит как нельзя лучше, - продолжает Мурзагулов. В итоге утвердили на своей конкурсной комиссии.

Позже утвердили и бюджет фильма в 2 миллиона долларов. По прогнозам специалистов фильм обязательно окупит себя в прокате причем в несколько раз, ведь Бондарчук снял не один российский кассовый фильм, но если даже какую-то сумму и не доберет, то ее возместит по страховому соглашению одна из российских финансовых групп.

Федор Бондарчук, у которого на Кавказе много друзей, уже давно задумывал снять здесь фильм. И прежде чем написать сценарий Илья Тилькин объехал кавказские республики вдоль и поперек, как Шурик Гайдая, при этом попав не в одну курьезную ситуацию, некоторые из них вошли в фильм.

Кстати, пока Нина была на мостике. Ее партнер по фильму Константин Крюков, одетый в кавказский национальный костюм с папахой, перекуривал у палатки режиссера, ожидая своего выхода на него.

- У меня очень много друзей с Кавказа, но я как-то не мог сюда попасть, вот первый раз здесь и на съемках, кстати, этот костюм мне подарили друзья на 25-летие, - поделился он. - Мне очень нравятся горы, удивляет и поражает дружелюбие, с которым нас встречают совершенно незнакомые люди. А еще практически все мои знакомые в Москве позвонили мне и сказали перед поездкой, слушай ты едешь на Кавказ, наверное тебе нужна охрана. Ну уже будучи здесь, я не понимаю, зачем она нужна. Очень замечательный край, где и людей-то не очень много. Вкусно кормят. Мне наш проект очень нравится, потому что у меня в жизни были моменты походить в черкеске, но в кино - это еще лучше. По сюжету я не совсем кавказский парень, вернее делаю вид...

До начала съемок Константин решил, что в конце дня обязательно искупается в Кубани. Но к вечеру сильно похолодало, и он передумал. К тому же, второй режиссер пошутил, что всех желающих это сделать уже поджидают спасатели. Мчэсники расположились на берегу неподалеку от мостика и целый день глаз не сводили с десятка киношников, раскачивающихся на нем на ветру.

- Мы здесь посещаем уникальные места невероятной красоты, встречаемся с очень интересными людьми, - продолжает откровенничать Константин Крюков. - Вчера снимали сцену, в которой были настоящие старейшины. Сидели с ним за одни столом, обедали. В какой-то момент они стали объяснять режиссеру, что так все не делается. Если приезжает гость, то надо его по-настоящему встретить, прочитать молитву. Потом они все для нас проделали. Было интересно и дико красиво и более того нам все удалось заснять, что дорогого стоит. Ведь это невозможно придумать. Вчера у нас был такой съемочный день, где царили абсолютно реальные кавказские традиции, которые нам показывали очень взрослые уважаемые кавказские люди.

Ну вот кавказское застолье, не повторение ли это сцены из старой доброй комедии? Но новый новый Шурик с этим не согласен.

Я вообще не сравниваю наш фильм с «Кавказской пленницей» Гайдая, - парирует популярный актер. - Не могу понять откуда это сравнение взялось, поскольку есть наверное, есть параллель за счет Кавказа, других я не вижу или не хочу... Мой герой — немец, у него другие черты характера, это совсем не то. Но мне очень нравится играть эту роль, поскольку я себя чувствую зачастую в такой же ситуации, как он. Например, вчера, сидя за столом со страрейшинами, разницы между мной, Костей Крюковым, и моим героем не было. Был очень ответственный момент, и я понимал, что надо вести себя очень аккуратно, чтобы никого не обидеть.

В это время с другой стороны мостика, где высилась бурка, в которой должен был стоять Константин, подвели ослика ну точь в точь такого, как у Шурика. Неужели и здесь без ослика не обошлось в наш век автороботов?

Каждый день – подвиг

Прежде чем выбрать места съемок, киношники объехали почти все республики. Были варианты снять фильм в Ингушетии, Северной Осетии и Чечне, но все же Карачаево-Черкесия затмила своих соседей. И не только благодаря своим природным красотам, их в каждой республике хоть отбавляй. Тут нашли достаточно актеров для массовки, подобрали подходящие локации (так у киношников называют места съемок — Ред.), среди них красивейшие места — перевал Гум-Баши, с которого открывается великолепный вид на Эльбрус, христианский Шаонинский храм XII века. По задумке, виды нетронутых уголков природы произведут на зрителя впечатления хлеще, чем самые современные спецэффекты. Такие натурные съемки делают свое дело: на площадке царит необыкновенная мощная энергетика кинотворчества. Правда, без трудностей и курьезов не обходится. Вот уже неделю киношникам приходится вставать в 5 — 6 утра, чтобы успеть снять все, потому что природа как назло выкидывает финты.

Погода ну просто издевается над нами, можем приехать снять первый солнечный кадр, а потом пошел град, - говорит Константин Крюков. - Вся съемочная площадка собирается, одевается, укутывается и как только застегнута последняя пуговица на дождевике, обязательно выходит солнце. Потом все происходит в обратную сторону. Также каждое место съемки — тоже можно считать курьезом. Сегодня у нас мост, кто-то боится высоты, кто-то нет. Я вот после съемок хотел пойти искупаться, но режиссер говорит, что там сидят мчэсники, и они таких умных будут отлавливать цепью.

Спасатели, которые более реально оценивали, что съемки могут быть опасны, кстати, за день глаз не спустили с раскачивающегося хлипкого мостика с десятком толпящихся на нем киношников.

- Немного страшно было, когда к вечеру подул ветер, - поделилась с «КП» Любовь Новикова. - Костя стоял в бурке и его сносило как парус.

Никто как будто не замечал ни высоты, ни бурлящей реки, снимая бесконечное количество дублей встречи на мостике двух женихов и обмена невестами. По крайней мере это так выглядело, подробности сценария создатели пока держат в тайне. Вместе с Любой Новиковой на мостике дефилировала в пышном розовом платье и на высоченных шпильках актриса и певица, звезда мюзикла «Notre Dame de Paris» Теона Дольникова. Как ей это удавалось так легко, можно только догадываться. Но как только актриса выходила из кадра, сразу же переобувалась в кеды.

- Сегодня мы совершили подвиг, - рассказал по окончании съемок «КП» Михаил Шевчук. - У нас картина про красивые потрясающие места, а такие - всегда недоступны. Поэтому каждый день два часа уходит на то, чтобы только добраться до места съемок. Потом как сайгаки скачем по горам, висим над бурным потоком всей группой.

Пытаюсь выпытать у режиссера, в чем же сходство «Кавказской пленницы 2» и оригинала.

- Связь существует только в том смысле, что мы этот фильм любим уважаем, все смотрели его перед началом, - разъясняет Шевчук. - Там есть несколько реверансов еле заметных, но это наш низкий поклон Гайдаю и этой замечательной картине. У нас совершенно другая история, это - лирическая комедия, в которой есть любовь, приключения, все составляющие этого жанра. Это - не ремейк, не продолжение и даже не параллель. Наша цель - снять очень красивую историю о Кавказе, через все перипетии драматургии рассказать о человеческих взаимоотношениях. И если кому-то будет интересно, кто-то увидит в наших героях того же Шурика или Нину, сравнивайте, говорите об этом за столом, мы будем этому только рады.

Кстати, правообладатель комедии Леонида Гайдая - «Мосфильм». И с ним создатели фильма уже провели переговоры. Так что пока «Кавказская пленница — 2» - это рабочее название фильм, которое со временем может измениться к выходу его в прокат, но не потеряет своей основной сути. Конечно, создатели фильма опасаются, что родственники великого режиссера переживают, ведь не все современные версии популярных комедий советского времени были удачными. Убедить близкое окружение Леонида Иовича, что тупого клонирования не будет, было бы не просто. И поэтому предложение сыграть одну из ролей в комедии всенародно любимому и авторитетному Владимиру Этушу, блестяще сыгравшему роль товарища Саахова в «Кавказской пленнице», было несомненно мудрым решением. Владимир Абрамович сначала отнесся к предложению скепетически, но после того, как прочитал сценарий, согласился, и отозвался о нем как о тонком и позитивном. Создатели фильма говорят, что папу жениха-неудачника он точно играть не будет, ему досталась очень неожиданная роль. Еще в более неожиданном амплуа на экране появится легенда нашего кино 97-летний Владимир Зельдин. Конечно, Владимира Михайловича никто в горы не потянет. Но по задумке режиссера и по мановению руки монтажера на кадрах на фоне природы он все же появится.

СРАВНИВАЕМ

«Кавказская пленница» Леонида Гайдая

Сюжет

Студент-фольклорист Шурик приезжает на Кавказ, чтобы собрать обряды и традиции. Там он знакомится с девушкой Ниной - красавицей, комсомолкой, спортсменкой. Девушка очень понравилась заведующему райкомхозом товарищу Саахову, которые решил предложить ей руку и сердце. Но получив от ворот поворот, устроил ее похищение Балбесом, Бывалым и Трусом. В него оказывается замешан и Шурик. Поняв, что он сделал на самом деле, студент бросается вызволять девушку.

Главный герой

Александр Демьяненко. Выпускник ГИТИСа, снялся в более чем ста советских фильмах. Первая роль – гимназист Митя в кинофильме «Ветер», затем была «Катя-Катюша», «Мир входящему», «Варварин день» и многие другие. Но настоящая слава и всенародная любовь пришла к актеру после того, как он сыграл в комедиях Леонида Гайдая неутомимого и ироничного студента Шурика. Народным артистом РСФСР стал только в 1991 году. В 1999 -ом, к сожалению, ушел из жизни.

Главная героиня

Наталья Варлей. В 1965 году окончила Училище циркового и эстрадного искусства, работала в труппе Московского цирка на Цветном бульваре эквилибристкой. До роли Нины, сделавшей ее звездой, она снялась в небольшой роли в фильме «Формула радуги» Георгия Юнгвальда-Хилькевича. Но лента так и не вышла в прокат. Зато на нее обратила внимание ассистентка Леонида Гайдая, которая и предложила режиссеру рассмотреть кандидатуру красавицы-эквилибристки. Кстати, на роль Нины претендовали почти пятьсот актрис, среди которых были и звезды советского кино - Наталья Фатеева, сестры Вертинские, Наталья Кустинская, Валентина Малявина. Но Гайдай выбрал незнакомую широкой публике и очень харизматичную Варлей.

Где и как снимали

Сценарий фильма меняли много раз из-за цензуры. Например, фразу Труса «да здравствует советский суд, самый гуманный суд в мире!» посчитали издевательством. В итоге актер произнес «да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!». Фильм долго не выпускали в прокат. И лишь после того как его посмотрел генсек Леонид Брежнев, прошла его премьера в кинотеатрах страны в 1967 году. Кстати, за этот год его посмотрели более 70 миллионов зрителей. Правда, снимали комедию не на Кавказе, а в Крыму – в Алуште, Симферополе и Адлерском районе на реке Мзымта.

 

«Кавказская пленница-2» от Федора Бондарчука и Михаила Шевчука

Сюжет

Всех перипетий сюжета создатели фильма пока не открывают. Но известно, что главная героиня, спортсменка, комсомолка Нина живет в горской семье. И она также не желает выходить замуж за парня, которого ей прочит в мужья отец. И тут в на ее пути совершенно случайно оказывается иностранец Шурик, который знает о Кавказе только то, что про него показывают в криминальных хрониках. В фильме будет очень динамичный – с гонками на автомобилях и вертолете. А похищение невест будет не одно. «Кавказская пленница» Гайдая будет как бы постоянно идти фоном на протяжении всего фильма. Но, как уверяют киношники, это лишь дань великому режиссеру. Сценарные повороты будут совсем иные, чем в оригинале.

Главный герой

Константин Крюков. Окончил самый известный в ювелирном мире Американский геммологический институт, имеет диплом геммолога высшей квалификации. Получил второе высшее образование юриста в Москве. Профессионально занимается живописью. В кино дебютировал в 2005 году в фильме «9 рота». Снимался также кинолентах «Жара», «Три полуграции», «На крючке» и сериале «Дочки-матери».

Главная героиня

Любовь Новикова выпускница Российской академии театрального искусства. С детства мечтала быть певицей, но выбрала актерскую стезю. Снималась в фильмах «Мужчина во мне», «Не кончается синее море». На последнем «Кинотавре» жюри отметило ее блестящую игру в короткометражке «Шиповник» (режиссер Нигина Сайфуллаева – Ред.), ее назвали открытием года.

Где и как снимают

Больше всего натурных съемок на природе в самых красивых уголках в Архызе (Карачаево-Черкесия). В отличие от оригинала съемочную группу не контролирует ни цензура, ни продюсеры. Руководство госкорпорации «Курорты Северного Кавказа» не вмешивается в творческий процесс, предоставляя киношникам полную свободу. В фильме будет много позитивного сарказма, обличающего нашу реальную жизнь, самоиронии. Также в кадрах не будут появляться рекламные продукты — типа кефира или вина. Главные продюсеры отказали производителям, чтобы не раздражать зрителя. 

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

Нине Гребешковой, вдове Леонида Гайдая

- К сожалению, сценарий этого фильма я не читала. Знаю лишь то, что в газетах пишут, что это продолжение «Кавказской пленницы». Но ко мне по этому поводу никто не обращался.

Посмотрите ли вы этот фильм после того как он выйдет на экраны?

- Если хороший, то, конечно, посмотрю.