Фильм о русских эмигрантах показали в США

Сообщество русских иммигрантов в США предстало на большом экране в фильме «Downtown Express». Главный герой ленты - студент консерватории по имени Саша - увлечен любимым занятием и при этом привыкает к жизни в Нью-Йорке.

[Давид Грубин, режиссер, сценарист, продюсер]:
«Мне нравится снимать фильмы на улицах Нью-Йорка, работать с иммигрантами, снимать энергию улиц и трансформировать историю в художественное произведение».

Перед Сашей встает выбор между ценностями его семьи и абсолютно новой культурой, которая манит его. Этот конфликт в фильме передаётся через музыку. Главную роль и все партии на скрипке исполнил американский скрипач российского происхождения Филипп Квинт. Для него появление на большом экране стало дебютом.

[Филипп Квинт, скрипач]:
«Во-первых, я себя ни в коем случае не могу называть актером. Я думаю, я по-прежнему все-таки музыкант, который просто сыграл роль на данном этапе. Я считаю, что мир театра, телевидения, кино – это очень серьезное искусство, которому надо уделять столько же времени, сколько я уделял игре на скрипке».

Квинт стал первым классическим музыкантом, который сыграл главную роль в независимом американском фильме. Его партнерша по картине Нелли Маккей - тоже музыкант, и она впервые оказалась на съемочной площадке с русскими музыкантами.

[Нелли Маккей, исполнительница женской роли]:
«Всё было отлично. Сложнее всего было не начать говорить в фильме с русским акцентом, потому что когда ты целые дни проводишь с этими русскими, то потом уже хочется говорить, как они».

Фильм получил позитивные отзывы американских кинокритиков.