Философский камень по-русски

Российская кинокомпания "MasKa", основанная год назад, сообщила нам о скорой премьере своего первого фильма - фантастической комедии "Парадокс" с участием в главных ролях Оскара Кучеры, Ольги Красько и Сергея Астахова, а также множества звёзд на втором плане - Дмитрия Нагиева, Валерия Золотухина, Льва Дурова, Марата Башарова, Натальи Королёвой и Сергея "Тарзана" Глушко, Эммануила Виторгана и Михаила Светина ("чародеи" снова вместе!).

По сюжету, журналист-неудачник Вадик Пантелеев (Оскар Кучера) и сопровождающий его Пилот военной авиации (Сергей Астахов) в поисках интересного материала попадают в затерянный на окраинах России НИИ. К своему удивлению они обнаруживают, что советские Секретные Физики уже давно все изобрели. И на секретных складских полках пылятся и ржавеют их изобретения - Вечный Двигатель, Машина Времени, Философский Камень... И конечно, Вадик решает осчастливить мир этими открытиями, только вот самолет на Большую Землю улетает без него, и чтобы исправить ситуацию, он прибегает к помощи тех самых изобретений.

Сценарий написал Роман Доронин, он же режиссёр фильма. "Чаще идея и её реализация очень отличаются, и, к сожалению, во многих случаях - не в лучшую сторону. Мне интересен проект тем, что я могу охватить весь процесс - и сценарий, и его воплощение. Чему он меня может научить? Новым технологиям производства полнометражных фильмов", говорит Доронин.

В свою очередь продюсер фильма Елена Маслова, она же основатель кинокомпании, считает, что "Парадокс" будет интересен любой аудитории: "Мы делаем фильм, который несет великолепный для зрителя позитивный настрой, так необходимый именно сейчас, когда хочется светлых и добрых фильмов".

Исполнитель же главной роли, Оскар Кучера, признается, что согласился на съёмки просто потому, что сюжет вызвал у него безудержный хохот: "Это фильм о поиске счастья. О том, что зачастую человек сам не знает, чего хочет. Большое, как известно, видится на расстоянии. Так и счастье: может быть рядом, но ты его не замечаешь. И наш фильм, на мой взгляд, заставит зрителя осмотреться по сторонам и обнаружить, что счастье не такое уж призрачное, оно всегда рядом. Стоит протянуть руку".

А вот Ольга Красько ("Папа", "Турецкий Гамбит") приняла приглашение поучаствовать в работе над "Парадоксом" благодаря тому, что её героиня - боевая девушка, русская Лара Крофт, но при всем при этом, довольно трогательное создание: "Ничего подобного я еще не играла, поэтому участвовать в проекте было вдвойне интересней. А команда тут подобралась просто чудесная. Все четко и по расписанию. Впечатления самые радужные".

По мнению Дмитрия Нагиева, исполнителя роли директора НИИЧМО, "режиссёр очень интересно работает, строит кадр, что-то наподобие "Заводного апельсина" Стэнли Кубрика, и даже есть, на мой взгляд, некая перекличка с "Городом грехов". Это кино на 90% состоит из режиссуры. Доронин снимает, казалось бы, на достаточно простой сюжет совершенно сумасшедшее кино".

interkino.ru