Физика и Голливуд.Часть вторая

Обычно, кинематографисты из Голливуда следуют законам физики при создании очередного фильма. Но когда они используют спецэффекты, похоже, мы забываем, как всё это работает в реальности

6. Звуки в науке

В любой киноиндустрии есть фильмы, в которых люди кричат в замедленной съёмке. Проблема заключается в том, что их голоса не меняются. В реальности, если замедлить происходящее в два раза, то частота всех звуков понизится на октаву. Это значит, что женский голос будет звучать как мужской, ну а мужской будет звучать как Генри Киссинджер.

Звук – это колебания воздуха. Нота Си, например, имеет 256 колебаний в секунду. Если время замедляется, колебания тоже уменьшаются.

7. Артиллерийские снаряды, взрывающиеся только вверх.

В фильмах, снаряды убивают людей, стоящих непосредственно на их пути. Зачем тогда тяжёлая артиллерия, если один снаряд может убить одного человека, словно пуля. В реальной жизни снаряды взрываются во всех направлениях, убивая людей вокруг. Режиссёры любят, когда актёры бегают по минным полям, но они не хотят чтобы их ранили, поэтому они закапывают свою пиротехнику в небольшие ямки, так, что взрываются они только вверх.

8. Искрящиеся пули

Искрящиеся пули – сравнительно недавнее изобретение в фильмах со спецэффектами. Хитроумное приспособление заставляет зрителей верить, что пуля не попала в мишень. В реальности, искры возникают тогда, когда вы скребёте сталью или другим твёрдым металлом по твёрдой поверхности (как камень), потому что маленькие частицы нагреваются и отлетают. Проблема здесь заключается в том, что пули, чаще всего, делают из свинца, потому что он плотный и в тоже время пластичный; вам ведь не надо, чтобы пули царапали дуло пистолета. А вы когда-нибудь замечали, что искры выходят из дула пистолета? Всё из-за свинцовых пуль.

9. Звуки в космосе

Это самая распространённая ошибка в фильмах о космосе. Например, в космосе, герой не смог бы выкрикивать команды другим астронавтам, будучи в нескольких ярдах от них. В фильме Пришельцы исправили эту проблему, субтитром: «в космосе вас никто не услышит». И это правда. Звук – это вибрации воздуха, и он слышен, когда воздух заставляет ваши барабанные перепонки вибрировать. Но постарайтесь забыть это как можно быстрее, чтобы не испортить впечатления от множества замечательных фильмов.

 

 

voffka