Гости на Венецианском Кинофестивале – 2009

Предстоящий Венецианский Кинофестиваль станет трамплином для многих американских работ, сулящих большие награды, для сильного европейского состава конкурсантов и новых работ от режиссеров с громкими именами, среди которых Стивен Содерберг, Майкл Мур, Джо Данте, Вернер Херцог и Тодд Солондз, а также Клэр Дени, Жак Риветт и Джузеппе Торнаторе.

Всего за неделю до заявления о составе участников, которое намечено на 30 июля, художественный директор Марко Мюллер и его отборочный комитет подобрали массу картин со звездами, дружелюбно относящимися к прессе. Это должно умиротворить международные СМИ, которые ворчали в прошлом году, что в Лидо недостаточно звезд.

Фильм Стивена Содерберга «Информатор» («The Informant!»), на первом плане в котором Мэтт Дэймон, играющий участника корпоративного сельскохозяйственного объединения, устанавливающего цены, скорее всего, будет впервые продемонстрирован на этом мероприятии, которое пройдет со 2 по 12 сентября. После этого Warner Bros.

отправит картину в Торонто.

Документальный фильм Майкла Мура, «Капитализм: История любви» («Capitalism: A Love Story») о глобальном экономическом спаде будет представлен на Венецианском фестивале до американской премьеры 2 октября, – через год и один день после того, как Сенат США проголосовал за спасение Уолл-Стрит.

У причала в Лидо также кинут якорь и другие англоязычные картины, в том числе фильм австралийского кинорежиссера Джона Хиллкоута «Дорога» («The Road»), постановка пост-апокалиптического романа Кормака МакКарти, главные роли в котором играют Вигго Мортенсен и Шарлиз Терон. Кроме того, будет представлен трехмерный ужастик Джо Данте «Яма» («The Hole»), а также ремейк «Плохого лейтенанта» от Вернера Херцога – «Плохой лейтенант: Порт захода Новый Орлеан» («Bad Lieutenant: Port of Call New Orleans») с Николасом Кейджем и Евой Мендес.

Мастер ужасов Джордж Ромеро привезет в Венецию фильм «Страна зомби» («Zombieland») (или «Бессмертие мертвецов» – «Survival of the Dead»), шестую работу из серии «Живых мертвецов», которая также будет показана в Торонто.

Бывший творческий директор Gucci Том Форд представит свой режиссерский дебют – фильм «Холостяк» («A Single Man»), в котором рассказывается история британского профессора колледжа, живущего в Лос-Анджелесе. Герой теряет свою спутницу, с которой прожил 16 лет. В картине играют Колин Ферт и Джулианна Мур.

Тодд Солондз, похоже, привязан к Лидо со своим долгожданным проектом «Жизнь во время войны», своего рода продолжением фильма 1998 года «Счастье» с Шарлоттой Рэмплинг и Киараном Хиндсом.

Источник: , Фото: