Как Балаклава стала Гонконгом

Известный режиссер наконец-то экранизирует "Пассажирку", исторический фильм который он хотел снять еще 30 лет назад.

В Крыму заканчиваются съемки нового фильма Станислава Говорухина "Пассажирка". В основе киносценария — одноименная повесть русского писателя Константина Станюковича.

На главную роль в морской истории пригласили 24-летнюю модель Анну Горшкову, известную зрителям по сериалам "Бедная Настя" и "Две судьбы". В неожиданном амплуа появится и Виктор Сухоруков — он играет капитана военного корабля "Смелый".

ПЛАНЕТА КРЫМ

Действия фильма происходят в конце XIX века.

Русский военный корабль "Смелый" встал на рейде одного из портов западного побережья Северо-Американских штатов. Российский консул просит нашего капитана взять на борт в качестве пассажирки молодую и очень привлекательную соотечественницу, которой надо в Гонконг.

За месяц плавания в Тихом океане офицеры сплоченного экипажа корабля превращаются в непримиримых соперников, добивающихся расположения красивой и богатой пассажирки, недавно ставшей вдовой (никто, в том числе и она, не знает, что ее муж-миллионер "прогорел" на спекуляциях с золотыми приисками и оставил ей только долги). Вспыхивают ссоры между недавними друзьями, дело даже доходит до дуэли.

МОРСКИЕ СТРАНСТВИЯ

Ну что ж, управлять страстями и кораблем пришлось Виктору Сухорукову ("Менты", "Брат-2"). По его словам, Говорухин предложил актеру любую роль на выбор. После совместной работы в картине "Не хлебом единым" у режиссера неограниченный кредит доверия к любимому актеру.

Очаровательное существо — Веру Андреевну Кларк — в фильме воплощает 24-летняя модель Анна Горшкова.

Компанию Сухорукову и Горшковой на съемках составили звездные партнеры — Сергей Никоненко, Роман Мадянов, Сергей Баталов, Ирина Пегова, Марат Башаров, Петр Зайченко. Появится в эпизоде и сам Станислав Говорухин, он играет консула. В картине также дебютирует сын Михаила Ефремова Никита.

ВРАЧИ ИЗ МАЛАЙЗИИ И ЧОПОРНЫЕ АНГЛИЧАНЕ

Гонконг снимали в Балаклаве. "Китайские" декорации выстроили на том же берегу бухты, где Роберт Кромби снимал греческий город на острове Лесбос в фильме "Сафо".

Этническую массовку собрали из студентов симферопольских вузов — в компанию к филологам-китайцам попали будущие врачи из Малайзии и Таиланда. Всех принарядили в пестрые национальные одежды. Художники по костюмам тщательно подбирали одежду, которая соответствует месту и времени. Даже учитывали ширину полосок на тельняшках того времени!

Другим объектом съемок стала знаменитая усадьба графа Устинова, построенная как раз в конце XIX века возле Никитского ботанического сада. Она превратилась в адмиралтейство.

 

segodnya.ua

Посмотреть трейлеры к фильму "Сафо"