Кто и зачем ходит в кино

Суть похода в кинотеатр заключается не только в просмотре "подвижных картинок" – в конце концов, большой телевизор ничем не хуже. Для ребенка воскресный вояж в кино с родителями – это возможность заполучить родителей в полную собственность на полдня. Самостоятельный поход означает переход к свободе подростковой жизни, а затем свет экрана освещает первые робкие попытки к сближению с противоположным полом. И наконец наступает момент, когда нас начинает волновать фильм как таковой.

В любом возрасте поход в кино чреват растратой суммы в несколько раз большей, чем стоимость билета. Но вот уходят эти деньги на совсем разные развлечения.

Поход в кино с детьми растягивается на всю первую половину выходного дня, а разговоры о нем – на всю неделю. В комплекс детских удовольствий входит ранний подъем и нетерпеливое тормошение родителей. Взрослые же получают возможность смыться от нескончаемых домашних дел. Утренняя спешка неизбежна: наследник хочет успеть поиграть на автоматах и проинспектировать игровой городок. Для похода с компанией ребятни оптимальны кинотеатры в ТРЦ –"Караван" и "Аладдин". В последнем для несовершеннолетней компании могут организовать небольшое застолье. В этих центрах также есть катки — беспроигрышный вариант развлечения до или после фильма. В "Ультрамарине" можно сыграть с детьми в боулинг. Детские шары легче и рассчитаны на маленькие ладошки. Пятнадцатиминутный стереомультфильм можно посмотреть в развлекательном комплексе "Дивосвіт", но он будет только частью развлекательной программы. Уйти из четырехэтажного рая, полного всевозможных игр и аттракционов, не оставив там деньги, невозможно.

Обед в фаст-фуде – обязательный финал. Торопиться уже незачем. Полдня прошло, и начинать какое-либо серьезное дело уже поздно, да и не хочется.

Цена посещения детского сеанса варьируется от 15 грн в "Киевской Руси" до 35 грн в "Дивосвіті".

К 15.00 наплыв малолетних зрителей спадает – "вожди краснокожих" отправляются восвояси. Однако затишья не предвидится. На смену "детскому саду" приходят более взрослые и уже никем не контролируемые школьники.

На фильмы для тинейджеров, особенно резонансные или получившие мировую известность, ходят все, без различия возраста и пола. Попасть на показ мировой премьеры – все равно, что пойти на финальный футбольный матч любимой команды. Штурмовать придется все – от гардероба до выхода из кинозала. Билеты пропадают из касс примерно за 2 недели до начала проката. Молодежных компаний и взрослых в возрасте далеко за 40 и без детей в просмотровом зале больше, чем тех зрителей, которым этот фильм изначально адресован. А когда ажиотаж спадет, подростковый фильм сможет посмотреть и ваш сын-семиклассник.

Кстати, популярный фильм идет в разных залах кинотеатра-мультиплекса со сдвигом по времени не более 30-40 минут.

Формат похода в кино, когда время в темном зале посвящается больше общению со спутником или спутницей, чем просмотру фильма, вечен. Фильм – только повод, а жанр и сюжет картины принципиального значения не имеют. Два последних ряда на вечерних сеансах иначе, как "места для поцелуев" не называют. Классика жанра – ночные сеансы в кинотеатре "Жовтень". В ночь с пятницы на субботу и с субботы на пятницу три фильма можно посмотреть по цене одного – 36 грн. Начинается сеанс за полчаса до полуночи и заканчивается в 6 утра. Фишка кинотеатра – похожие на мешки мягкие пуфы. Сидеть на них настолько комфортно, что под утро можно незаметно уснуть. Ночной нон-стоп просмотр по цене 40 грн есть и в "Одессе-кино" и в "Украине".

Для влюбленных постарше выбор киноленты выходит на первый план: совместный просмотр – это уже способ сверить вкусы и культурные предпочтения, понять, кто перед вами. Вдохновляющее место для свидания – VIP-кинозал в "Баттерфляй Ультрамарин". Два широких кресла можно превратить в просторный диван и устроиться на нем с ногами. Желающие продолжить общение в уютной атмосфере романтического кафе оценят "Украину" и "Киев".

Иногда в кинотеатр ходят исключительно с целью посмотреть фильм на большом экране. "Кинопалац" рассчитан на зрителей, которых кроме картины ничего больше не интересует – никаких дополнительных увеселений к нему не прилагается. Зато при таких кинотеатрах, как "Кинопалац", "Киев", "Жовтень", существуют киноклубы. Постоянные зрители в течение года получают скидку на билеты, приглашения на премьерные показы и клубные вечеринки. В "Жовтне" работает женский клуб и детский – со скидками на тематические фильмы в выходные дни.

Киноленты на языке оригинала с субтитрами, ретроспективные показы и фестивальные фильмы можно увидеть в "Кинопанораме", "Жовтне" и иногда в "Баттерфляй-Ультрамарине". А желающие посмотреть картину в обстановке, максимально приближенной к советской, оценят такие раритетные кинозалы как "Кадр", "Дружба", "Экран". Фильмы в этих осколках прошлой жизни идут с большим отставанием, так что если пропустили ленту, которая была в прокате пару месяцев назад, в "Дружбе" ее премьера, возможно, через пару недель.

news.24.ua