Легендарному фильму Титаник 10 лет

Самый прибыльный фильм за всю историю кинематографа вышел в прокат 10 лет назад. Премьера фильма "Титаник" режиссера Джеймса Кэмерона, кассовые сборы которого составили более 1,8 миллиардов долларов, состоялась 19 декабря 1997 года в США.

"Фильм ознаменовал собой перелом в истории кинематографии. Он показал, что смешение жанров может пользоваться не меньшим успехом у зрителей, чем традиционное кино", - высказал свое мнение киновед и культуролог, директор Российского института культурологи Кирилл Разлогов в интервью РИА Новости.

Смешение жанров фильма-катастрофы и мелодрамы дало неожиданный, по мнению эксперта, результат.

"На 12% возросла посещаемость кинотеатров в Европе.

Однако наибольшую роль "Титаник" сыграл для российского кинематографа", - считает Разлогов.

Он отметил, что с первого показа этой картины в России, состоявшегося в Калининграде, начала возрождаться отечественная система кинопроката и кинематографа в целом.

Трехчасовая картина положила начало жанру эпического кино в мире. В 1997 году, когда "Титаник" вышел на широкие экраны, фильм продолжительностью три часа и изображающий события 1912 года, мог с треском провалится в прокате. Однако этого не случилось. Напротив, "Титаник" получил положительные отзывы как кинокритиков, так и простых зрителей.

Легендарный фильм получил 87 наград, из них 11 "Оскаров", в том числе в номинациях "Лучший фильм" и "Лучший режиссер". "Титаник" является рекордсменом по числу номинаций на приз американских киноакадемиков. В таком количестве номинаций была представлена лишь библейская драма Уильяма Уайлера "Бен-Гур", снятая в 1959 году.

"Титаник" был отмечен Американским институтом кинематографии (AFI) в числе "самых захватывающих фильмов всех времен" и "самых романтичных фильмов всех времен", а саундтрек к фильму - песня "My Heart Will Go On" в исполнении канадской певицы Селин Дион - была названа одной из "самых лучших песен из фильмов всех времен".

"My Heart Will Go On" считается самым большим хитом Селин Дион. Именно эта песня принесла ей мировую славу. Сингл стал одним из самых продаваемых в истории. Песня достигла первого места в чартах многих стран мира, включая United World Chart, и получила множество наград, в числе которых "Оскар", "Золотой глобус", премия "Грэмми".

Фильм-катастрофа и, вместе с тем, история любви, которая потрясла весь мир, принес мировую славу актеру Леонардо Ди Каприо, сыгравшему главную роль парня Джека Доусона.

Известно, что на роль Джека претендовали сразу несколько известных актеров, и среди них был Том Круз. Однако Кэмерон настоял на том, чтобы главную роль в его фильме сыграл малоизвестный в то время Ди Каприо. И именно эта роль выдвинула начинающего актера в ряды самых высокооплачиваемых артистов Голливуда.

"Я мог бы взять Тома Круза, но в таком случае я должен был изменить очень многое. 35-летний Том Круз любит 17-летнюю девочку? Даже если девочке было бы 25 - 26 лет, так сейчас ей что - 110?", - комментировал свой выбор режиссер в интервью зарубежной прессе. По сценарию, автором которого является сам Кэмерон, герои должны были быть очень молоды, чтобы в 1997 году главная героиня могла быть еще жива.

Пару Ди Каприо в фильме составила актриса Кейт Уинслет, исполнившая роль возлюбленной главного героя.

Кэмерон посчитал ее наиболее талантливой и энергичной актрисой из числа ее сверстниц. Постаревшую Роуз, возраст которой по сценарию составлял 101 год, сыграла американская актриса Глория Стюарт, реальный возраст которой на тот момент был 86 лет. Она была выдвинута на премию "Оскар" в номинации "Лучшая актриса второго плана" и стала самым старым человеком, номинированным на эту престижную премию. Стюарт единственная среди всех, кто принимал участие в съёмках фильмах, жила во время настоящей катастрофы "Титаника" в 1912 году.

Хотя фильм основан на реальных событиях, по задумке режиссера, все его герои должны были быть вымышленными. Известно, к примеру, что Роуз - это имя бабушки Кэмерона, не имевшей к "Титанику" никакого отношения. Однако, после того как работа над сценарием была завершена, режиссер узнал, что на борту корабля в 1912 году действительно был пассажир с инициалами Дж. Доусон (Джозеф Доусон). Его тело захоронено в Новой Шотландии, провинции на востоке Канады, вместе с остальными погибшими, и сегодня эта могила самая посещаемая на кладбище.

"Титаник" стал не только самым прибыльным, но и самым дорогим фильмом в истории кинематографии. Его бюджет составил 200 миллионов долларов. Выпускающая компания 20th Century Fox для уменьшения огромных расходов была вынуждена пригласить к сотрудничеству своего конкурента Paramount Pictures. Таким образом, в Северной Америке дистрибьютором выступила Paramount Pictures, а во всём остальном мире - 20th Century Fox.

Для съёмок фильма была построена студия на побережье Розарито в Мексике и сооружен макет корабля почти в натуральную величину. Он достигал 231 метра в длину, тогда как настоящий лайнер был на 34 метра длиннее.

Картина Кэмерона была не первой экранизацией истории гибели корабля "Титаник". В 1943 году одноименный фильм был снят немецкими нацистами. В 1958 году вышла картина "Последняя ночь Титаника", в которой были детально воссозданы события катастрофы.

В 1980 году по бестселлеру американского писателя Клайва Касслера был снят фильм "Подъем Титаника!" о советских шпионах, ищущих в остове затонувшего корабля компоненты атомной бомбы. Однако именно работа Кэмерона, эта история любви и мужества перед лицом катастрофы, стала настоящим кинематографическим шедевром.

rian.ru