Лиам Нисон хочет принять ислам

Лиам Нисон, известный и популярный киноактер, родом из Ирландии, сыгравший одну из главных ролей в фильме о Салахуддине подназванием «Царство Небесное», сказал, что совершенно серьезно хочет принять Ислам.

Лиам всерьез задумался о принятии Ислама после съемок очередного фильма в Стамбуле. Мечети Стамбула оказали на Нисона неизгладимое впечатление, особенно он был потрясен звучанием азана - призыва к молитве - которое можно услышать пять раз в день в любой точке города.

Актер рассказал, что поначалу, первые дни, пятикратный ежедневный азан попросту сводил его с ума, но с каждым днам он все более и более начинал проникать в его душу, становясь самым прекрасным, что может быть в жизни. В Стамбуле насчитывается более четырех тысяч мечетей и именно их величие и красота, по собственному признанию Лиама, заставили мировую знаменитость задуматься над принятием мусульманской религии.

Лиам Нисон родился и вырос в Бэллимене, что в Северной Ирландии и, его семья, как и большинство ирландских семей, была истинно католической. Даже имя свое Лиам в честь католического священника, а в детстве ему частенько доводилось прислуживать у алтаря во время христианских служб. Но жизнь внесла свои коррективы, и Лиам стал с недоверием относиться к христианским ценностям. Некоторые его высказывания за последние годы вызывали сильное недовольство им со стороны христианской церкви.

Нисону часто приходилось читать, как религиозную – христианскую, мусульманскую и другую - литературу, так и напротив, книги, в которых религия критикуется, так что, по его словам, у него была возможность составить собственное мнение. Возможно, к принятию ислама его подтолкнула и трагедия, случившаяся в его личной жизни – два года назад трагически погибла его жена, Наташа Ричардсон, получив черепно-мозговую травму.